Психология
Любовь - это когда оба любят взаимно, когда любит один - это болезнь?

«Болезнь» - это когда ты видишь ("своё") отражение в зеркале (ума).
«Болезнь» - это вся твоя (Королевы, Царицы) «жизнь» в «людях» (=в Королевстве кривых зеркал – в Царстве «мёртвых»).
При этом (вот именно) «любит один» - любишь («живёшь») лишь Ты. А все «люди» - дохлые крысы (=твои отражения), которых ты оживляешь твоим вниманием (=«любовью»). Но за это оживление (их тобой) они тебе (жестоко) мстят – они тебя НЕ любят.
Ты всю твою жизнь (с твоими «мертвецами» - в твоими отражениями) добиваешься от них ответной «любви». Но НИКОГДА не добиваешься. Они (никогда) не прощают тебе их рождение (из-обретение, со-творение, со-чинение) тобой (не прощают Тебе их появление на этом свете – в твоём сно-видении). Поэтому все «люди» - (всегда) Твои (кровные, смертельные) враги.
Ты «живёшь» лишь (без-рассудной, без-умной, глупой, абсолютно не-сбыточной) надеждой (верой?) на взаимную «любовь». Как только эта надежда (вера) у тебя исчезает, ты «умираешь» (=излечиваешься от «болезни»). При этом все «люди» (=все «мертвецы» =все отражения твоего ума) исчезают (рас-творяют-ся в воздухе). Ты теряешь отражение в Зеркале (у тебя исчезает Тень, Тени). «Тени исчезают в полдень».
«Любовь» - это когда нет «болезни» (=нет «людей»), когда Ты – абсолютно Одна (и не нуждаешься ни в ком =не занимаешься "любовью" ни с кем и ни с чем).
«Любовь» - это сон БЕЗ сно-видений. Любое сно-видение (любое отражение в Зеркале твоего ума) – (именно) «болезнь». Любой "человек" (любой кандидат на "взаимную любовь") - твоя галлюцинация (твоё с-ума-сшествие, твоя шизанутость, твоё "Кентервильское при-видение").
С при-видениями (=с "людьми") Тебе не скучно именно потому, что они НЕ любят тебя. Они тешат (развлекают, смешат) тебя их злобой на тебя (ненавистью к тебе). Они потешают тебя Войной (бранью) с тобой.
Но совершенно бес-смысленно (не-разумно) ждать от них взаимности в ("настоящей") любви. Хотя бы потому, что при такой "взаимной любви" все "люди" бес-следно исчезают. Ведь все они - рисунки (образы) твоего ума. Они "есть" лишь постольку, поскольку враждуют с тобой. Прекращение вражды (войны, брани) - прекращение их ("людей") "жизни".
Иначе говоря, "взаимная любовь" мгновенно уничтожает всех "людей". И ты остаёшься (абсолютно) Одна (каковой Ты всегда и "есть").
Либо ты Одна (в абсолютном покое) без твоих при-видений (=без "людей"), либо ты Одна (в жутком бес-покойстве) с твоими (всегда злыми на тебя) привидениями (=с "людьми").
https://www.youtube.com/watch?v=LCQhC8-xKBE
Как избавиться от крыс и мышей
Что ты (Шамаханская Царица) делаешь с любым кандидатом на "взаимную любовь"? Ты его (буквально) убиваешь (умертвляешь). От него ничего (даже мокрого места) не остаётся.
Чем ты его "убиваешь"? "Любовью" (твоим вниманием, заботой, =навязыванием ему "себя"). Не хочешь "смерти" дорогого тебе "человека" (дорогой тебе куклы, марионетки) ? Не люби его (так сильно), оберегай его от твоей (смертоносной для него) "любви".
«…
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шелковый шатер.
Все в безмолвии чудесном
Вкруг шатра; в ущелье тесном
Рать побитая лежит.
Царь Дадон к шатру спешит…
Что за страшная картина!
Перед ним его два сына
Без шеломов и без лат
Оба мертвые лежат,
Меч вонзивши друг во друга.
Бродят кони их средь луга,
По притоптанной траве,
По кровавой мураве…
Как избавиться от крыс и мышей
«…
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шелковый шатер.
Все в безмолвии чудесном
Вкруг шатра; в ущелье тесном
Рать побитая лежит.
Царь Дадон к шатру спешит…
Что за страшная картина!
Перед ним его два сына
Без шеломов и без лат
Оба мертвые лежат,
Меч вонзивши друг во друга.
Бродят кони их средь луга,
По притоптанной траве,
По кровавой мураве…
Какая ж это болезнь..
Это все равно праздник для любящего
Когда любит один, это-его страдания.