Психология

На что дана человеку совесть?

Ира Гилюк
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами.
В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает
Юля Алеева
Лучший ответ
Контроль за своим поведением.
Это, чтобы не быть безнаказанным
Совесть дана человеку Богом, чтобы правильно реагировать на добро и зло …
К сожалению, сегодня совесть многих людей становится нечувствительной ко злу . Это происходит потому что нашу совесть необходимо воспитывать в согласии с законами и принципами Бога
Ира Гилюк С заповедями.
Чтоб стыдно было перед другими из стаи. Ведь есть и старые особи и молодые не опытные,больные ,да просто близкие.А ещё в нас очень сильно подчинение главарю стаи ,отцу. Поэтому для спокойствия нужен лидер ,а лучше Бог ,который даёт надежду.
Человеку ничего никем не дано, всё, что у него есть - произошло из него самого
Ира Гилюк Ааааа.... случайно, да?
Надежда Турубаева Нет. закономерно, согласно физическим константам нашего мира.
И - нет, скотский первобытный идол доисторических еврейских козопасов по кличке Йах-Хэвех, которому жыды заставили поклоняться тупых гоев через посредство своего еврейского мальчика-раввина Еськи Галилейского, никакого отношения к реальности нашего материалистического атеистического мира не имеет и иметь не может. Ну, разве что в области психиатрии, но весьма в узком и специфическом контексте
Вернуть тому, кто дал.
Совесть оберегает нормального человека от неправильных поступков
T|
Tvixa |Okда?#
Ну ,типа,жизнь портить.
Ира Гилюк Почему именно портить?
Ира Гилюк То есть, мучает?
Ира Гилюк То есть, вам совесть ни к чему?
Для коллекции
Olga Rogaceva