Психология

"У самурая нет цели, есть только путь"..так что же важнее для тебя?)

"Цель ничто. Движение-все". Философия интересна. Махизм
Елена Шевердина
Лучший ответ
путь...именно путь
Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель?
Как это нет?) Погибнуть в бою это главная цель.)
Тактика дебила, какой он самурай
~~~ Tipon ~~~
"Есть путь, нет идущего по нему"
Дао Де Цзин
Самураи - это военная элита, а не тупо, как уголовные братки-головорезы,нечего даже сравнивать. самурай - философия воина, а также поэта, музыканта, писателя, инженера, политика и тд. он не слепо выбирает кому служить, для этого есть ронины, он выбирает единомышленника, чья идея способна изменить что либо. Хагакурэ, Бусидо похожи на воинский устав с элементами философии в конспективной форме, в предложениях только начало мысли.

Дорога жизни ведёт к смерти.
Трое из десяти человек живут до глубокой старости и умирают.
Трое - погибают раньше времени.
Ещё трое - стремятся жить вечно, но тоже умирают.
Почему это так?
Да потому что все они слишком привязаны к жизни.
Только один из десяти как будто неподвержен смерти.
Двигаясь по суше, он не встретит носорога или тигра,
Вступая в битву, он не встретит воина.
У него отсутствует место, куда носорог может вонзить свой рог.
У него отсутствует место, куда тигр может вонзить свои когти.
У него отсутствует место, куда воин может вонзить свой клинок.
Почему это так?
Да потому, что для него смерти не существует*.
*Жизнь и смерть - лишь два состояния одной и той же вечной сущности.
(Лао Дзы)

Путь означает то,что ты проходя его можешь изменить цель, и на протяжении его, понять и переосмыслить всё то, что ты хотел сделать.
Путь ,это то время которое ты затрачиваешь на цель, а это жизнь.
Цель мала, а время которое ты затрачиваешь добиваясь её - вся твоя жизнь.
(не моё, автор не подписался)

Обладая знанием как двигаться по великому Пути,
Я бы боялся только одного - сбиться с него.
Великий Путь ровен и широк,
Но люди предпочитают узкие и петляющие тропинки.
Дворцы утопают в роскоши,
А поля заросли сорняками.
Хранилища совершенно пусты,
А знатные люди одеваются в дорогие одежды,
Носят острые мечи,
Пресыщены едой и питьём и
Окружили себя роскошью.
Всё это называется великим разбоем,
А не следованием по великому Пути.
(Лао Дзы.)
Ага, первые три пункта нахер...

Четвертый... А сколько можно топать то...

Тоже нахер..
Ri
Rio
Мне и там, и там престно.
польза бытия в пустоте