Психология

Правда, что мужчинам сложно проявлять такие качества, что это как уязвимость ощущается? (+)

"Общество учит мужчину быть «сильным», что подразумевает подавление у него таких врожденных женских качеств, как мягкость, восприимчивость, любовь и сострадание. У каждого мужчины есть женское начало — его собственная неосознаваемая или наполовину осознаваемая женская составляющая, которую он осуждал и подавлял в себе на протяжении веков."

Интересно ваше мнение... ощущения, пожалуйста.)
Итак, в бессознательном мужчины существует унаследованный коллективный образ женщины, с помощью которого он постигает природу женщины. Этот унаследованный образ есть третий важный источник женственности души.

Как уже успел убедиться читатель, речь идет совсем не о философском и тем более не о религиозном понятии души, а о психологическом признании существования полусознательного психического комплекса, обладающего отчасти автономной функцией. Само собой понятно, что такая констатация имеет ровно столько (много или мало) общего с философским или религиозным понятием «души», сколько психология — с философией и Я не хотел бы вдаваться здесь в «спор факультетов» и пытаться доказывать философу или теологу, чем является на самом деле то, что он понимает под «душой». Но я должен отказать обоим в праве предписывать психологу, что ему следует понимать под «душой». Свойство личного бессмертия, которым религиозное миропонимание так любит наделять душу, наука может признать лишь в качестве психологического феномена, заключающегося для науки в понятии автономии. Свойство личного бессмертия, согласно первобытным представлениям, никоим образом не присуще душе, а уж бессмертие само по себе — и подавно. Однако, вопреки этому недоступному науке представлению, можно сказать, что «бессмертие» означает прежде всего просто психическую деятельность, перешагивающую границы сознания. Выражение «по ту сторону могилы или смерти» с точки зрения психологии означает «по ту сторону сознания» и даже не может означать ничего другого, поскольку высказывания о бессмертии исходят всегда только от живого человека, который в качестве такового все равно не в таком положении, чтобы говорить, будучи «по ту сторону могилы».
К. Г. Юнг
АНИМА И АНИМУС
Кристина Пыж
Кристина Пыж
84 006
Лучший ответ
Быть сильным не подразумевает подавление таких качеств как любовь и сострадание.
Наверно вы знаете что не существует чисто мужских и чисто женских черт характера.
Знаю много мужчин которые более женственны ,чем некоторые женщины, и это не мешает им быть воинами и иметь нормальную сексуальную ориентацию...
По скольку человек имеет в себе образ и подобие бога, а бог имеет в себе оба пола, женский и мужской, то мужсина может проявлять в себе как женские, так и мужские качества, кроме сферы секса.
Елена Бабина
Елена Бабина
75 067
Ощущения наощупь передают всю их гамму !!! ...
Не сложно. Любовь, сострадание, доброта - это качества нормального человека. Даже, когда мужчина плачет- это тоже нормально .
Виктория Баева
Виктория Баева
65 438
Tamara Djoldoshova В вас я не сомневалась даже)
ни общество ни школа НЕ учит мужчину быть мужчиной, и не учит женщину быть женщиной.
НО!
Учит, как не быть мужчиной для женщины, и, как не быть женщиной для мужчины.
И, как не быть человеком для людей.
Марина Беляева
Марина Беляева
81 604
Когда им что-нибудь нужно, они и всплакнут, и всхлипнут, артисты покруче баб
Дело не только в обществе, но и в гормональном фоне)
Высокий уровень тестостерона не очень способствует вышеизложенным качествам)

Именно поэтому с возрастом и понижением уровня тестостерона мужчины становятся более сентиментальными, мягкими, восприимчивыми и эмпатичными) Их больше тянет в семью, заботу, ласку и прочую женскую хрень)
Жадыра Аширова
Жадыра Аширова
98 201
Tamara Djoldoshova Эмпатия - это прекрасно же.
Им не сложно проявлять, им нельзя, принято считать. С детства учат же : «не плачь, не баба» и т.д.
Но все мы люди и чувства и у нас одни.
Рая Вакилова
Рая Вакилова
62 646
Оч интересное осознание ху из ху, если мужЫг не проявляет видимых эмоций из перечисленных - вовсе не означает, что их нет. Пральней было сказать не проявляет, скрывает. И этому есть обьяснение. Человек проявляющий много эмоций уязвим изначально, слаб. Что ни есть хорошо с нашей мужской колокольни )))
Ирина Неволина
Ирина Неволина
48 981
А нормальный мужчина будет сам собой и позволит себе якобы слабости.А невротик-нет.
Aнечка Kуртинец
Aнечка Kуртинец
43 245
Не общество, а жизнь) Всё в мире не просто так, у всего есть рациональные прикладные причины из реальности)
Нет.
is it true that is it difficuolt for me nt to show such qualities , that i t feels like vulnerability ?
Wsociety teaches a ma to be stron , which means suppressing in him such innate feminie qualities as gentleness , receptivity l9ove and compassion . ebvery man has a feminie element - his own unconscious or alf-conscious female component, whish he condemned and suppressed in yourself for centuries. " your opinion is interesting ... feelings. , please . )
Added nine hours ago
.
again, someone threw it into the lead ... Well , what is it a wizard ? )))
Любовь, мягкость, сострадание присущи как мужчинам, так женщинам. Бог вложил в нас всех эти качества. Бог в Библии обращается ко всем и просит всех проявлять плод духа: "плод духа — это любовь, радость, мир, терпение, доброта, добро, вера, кротость, самообладание". Мужская сила не в том, чтобы быть грубым. Подумайте, сколько усилий надо прилагать, чтобы проявлять эти качества!
Галина Кошкина
Галина Кошкина
21 756
Мужчины - это угнетенный класс, пролетариат, поэтому им и ничего нельзя. А бабы имеют средства производства, поэтому мы и живем при матрилинейности. Учите левую матчасть
Нет, не женское начало..) У каждого просто есть душа.))
Tamara Djoldoshova Я думаю, это аллегорично описывают инь-ян каждом)
Да, так и есть. До сих пор многим мальчикам запрещают плакать и проявлять мягкость.
Во мне нет ничего мужского. Я раним и слаб.

Похожие вопросы