Психология

Можно ли перевоспитать человека который привык всю жизнь жить за чужой счет и ныть без конца? Дать ему какой то "толчок"

что ли,чтобы он "зашевелился" сам и изменил свою жизнь к лучшему. Или уже без вариантов?
Речь,естессно,о взрослом человеке 30+
Скорее всего бесполезно. Возможно может послужить толчком, если полностью предоставить этого человека самому себе. Перестать его питать во всех смыслах. Любые обиды и вопли полностью игнорировать. Но вообще очень сомневаюсь,особенно учитывая возраст.
Алла Храбалова
Лучший ответ
Оставить его в покое, пусть заботится сам о себе.
Olga Starkova
Предлагаю отправить его на необитаемый остров. Пусть выживает)
Маша Савицкая
нельзя и не нужно , его все устраивает
Aya_ Murzakhmetova
Кристина Телик Но это может не устраивать его близких,тех самых на чьих шее он сидит..)
ловелас и в тюрьме не за свои будет жить..
Кто не работает, тот не ест.
Даже пытаться не стоит.
может только лоботомия, но её запретили, поэтому никак
Чудо В Перьях
Зафиксировать его недееспособность экспертизой
Можно. Оторвать от маминой юбки , создать условия дискомфорта и культурно предложить жить самостоятельно. Там и мотивация , и как заработать оплатить , что поесть, другой круг общения. По русски , культурный пинок, во благо чаду. Или чадо со временем станет Чамор. Из трех букв сайт не позволяет дать четкую оценку. Блокирует.
Вера Бочкарёва
Перевоспитать любого можно в любом возрасте, если только он сам хочет измениться. Если его всё устраивает, не перевоспитаешь, чтобы не делал!
Бросить в море. Пусть барахтается.
Tatyana Строкина
Это не излечимо.
Только если останется без тех, за чей счёт этот человек привык жить.
Е М
А ты лично с ним знакома?Ты достоверно знаешь,что он живет за чужой счёт?У вас общий бюджет?
Кристина Телик Я задала вопрос и жду на него ответ,а не 3 вопроса))
Евгения Черданцева Нет….вот и не надо судить о людях так…а это просто клевета)))
Опасно соединять жизненные наработки Людей, которые были судимые за патроны, которые им предложили в карманы и которые взяли на себя ответственность за Чужие Квартирные Кражи Других Воров, с которыми они не знакомы лично и не знают, что там произошло, а это Серьёзные Люди в Погонах из мест заключения вывозили в машинах под Конвоем в подвалы дознавания Воров, которые поймали во время квартирных краж и Эти Серьезные Люди в Погонах в подвалах дознавания предлагали Некоторым Ворам взять на себя ответственность за Чужие Квартирные Кражи Других Людей, под предлогом как будто для плана по раскрываемости преступлений, а на самом деле неизвестно что было там на этих квартирах, неизвестно что украли, и неизвестно что было там в этих квартирах?
Ну, так Родственники по профессии Судьи, Прокуроры, Адвокаты, Канцелярские Работники, Военные, Полицейские, Работники Спецслужб не знают точную информацию по этой теме, Следователи и Опера Полиции то сами не знают об этом информацию, им сказали, что Мужчины решили написать Чистосердечные Признания о квартирных кражах, а при этом то еще взяли на себя ответственность за Чужие Квартирные Кражи Других Людей, с которыми не знакомы, при этом ещё ездили на эпизоды перед видеокамерами говорили, что это они сами обокрали эти квартиры,
по заранее заученным наизусть текстам сказали и даже показали, как двери вскрывали, которые на самом деле они не вскрывали,а на самом деле они не обворовывали, при этом ещё в Суде дали показания, что это они воровали и обокрали эти квартиры.

Это вот надо с Потерпевшими и Пострадавшими из-за краж встречаться и идти к Смотрящему за Городом спрашивать, где можно устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты, чтобы со своих честнозаработанных законно денежек раздать денежки Потерпевшим и Пострадавшим из-за этих квартирных краж. Вот с Потерпевшими и Пострадавшими из-за краж не страшно будет ходить начинать действительность по этой теме, Потерпевшие и Пострадавшие из-за квартирных краж не дадут в обиду, не позволят втащить в преступления, не позволят подкинуть наркотики и не позволят изнасиловать.
Нефиг делать!
Главное - мотивация!

На примере: «Корпора́ция «Броса́йте кури́ть» от Стивена Кинга.
можно, но не все знают как.
От подобных эгоистов нужно избавляться чем раньше тем лучше...
Здравствуйте...
!_______! ....
Кристина Телик Добрый вечер!)
Можно. Жрать не давать.
Emi Rain