Психология
Почему лишь единицы людей способны отойти от навязанных им стереотипов и принципов? ^^
Голова на плечах есть у каждого. Но лишь единицы могут взять и разбираться во всём самому. Не плывя по течению и не подстраиваясь под чужое мнение.
Большинство людей - это толпа, которая нуждаются в пастухе, так как сами ничего не могут, им страшно самим что-то делать, им быть в системе легче, так как выйдя из системы или из толпы, можно стать изгоем...
Им не нужны знания, у них есть некий "старший брат", который якобы всё знает.
В России большинство людей не знают историю от слова "вообще". Большинство россиян не знают :
1. Сколько американских полётов было на луну. (их было 6)
2. Индейцы воевали за французских колонизаторов против английских взамен на проживание в резервациях, не облагаемых налогами.
3. США и Великобритания воевали во Второй Мировой войне в Тихом океане против Японии в 1941 году...
4. Аляска продана США не Екатериной Второй, а Александром Вторым.
5. Матрёшка была изобретена в Японии, а водка - в Польше...
От незнания рождаются стереотипы. Не зная биологию, многие считают, что страус от страха прячет голову в песке) На самом деле, страус притворяется мёртвым...
типа, 100 тыщ зрителей,
пришедших на концерт некой группы-не подстроены под чужое мнение?
стереотип-основа общества.
обывателей и мещан много
интеллектуалы - редкость.
большая редкость.....
интеллектуалы - редкость.
большая редкость.....
Чтобы во всем разбираться самому....необходимо и обязательно осознавать кто ты такой есть...а до потребности в этом сначала необходимо дозреть....затем найти УЖЕ способных осознавать себя и заинтересовать их собой....и только тогда тебе помогут учиться осознавать себя....и учиться приходится долго и очень многому...Большинство же людей не готовы к такому длинному и трудному пути к себе....предпочитая и выбирая пути попроще - попугаями повторять расхожую лабуду...и очень избирательны в своих интересах...
я бы сказал что вот я такой, но это стереотипно будет.. так что я скажу что я худший из возможных.. но не гордыня ли ставит Кагую выше людей.. стереотипно для Ооцуцуки, так -то..
Потому что они зависят от мнения посторонних которое обычно выгодно им а не тому кто его слишит.
тяжело и эти усилия вряд ли окупятся......
Это надо не просто выстраивать новые ментальные конструкции ,а и учится новым механизмам мышления.
то есть - надо ОЧЕНЬ много времени и ОЧЕНЬ много слушать, сопоставлять, сравнивать, анализировать, обсуждать.... И только на основе этого позже "дрессировать" мозг и обучать новым "командам"
Потому что им невозможно что-то навязать. У них критическое мышление и они всё подвергают сомнению.
Эт вы наверно про себя?))
То о чем вы говорите тоже стереотип) Банальнейший и известный очень давно - подростковое бунтарство)
им не лень
Потому что на протяжении всей истории людей наказывали за свою точку зрения. Их сжигали, топили, вешали, расстреливали и т.д.
И большинство из них просто сломались.
Если река течет в обратном направлении вашего движения, глупо грести по ней против течения, проще пешком топать.