Флэшбэк - это вольный или невольный возврат в прошлое...
Слово это, конечно англицкое ...flash - вспышка, озарение, и back - назад. По колхозному, это вспышка из прошлого, фрагмент того, что уже когда-то было.
Многое возвращает, но большая часть из которого, как вы изволили выразиться - секрет...
Но...
Около моей кровати стоит давно подаренный мне гаджет, память о пребывании в одной из далёких стран. Это довольно хитрая вещица...
Она выбирает время, когда перестав ворочаться я уже улягусь, и...начинает показывать мне слайды...из прошлой жизни. Следуя инструкции к гаджету, я разместил их в различные папки, согласно времени, стран пребывания, а также в папки родственников и друзей...
И вот что интересно, выбор проказа...похож на псевдослучайную функцию, но почему то, когда к меня совсем не радужное настроение, эта гадость, начинает показывать самые грустные кадры из моей жизни, как бы ещё больше усугубляя моё настроение.
Хорошо, что легкий взмах рукой, позволяет прекратить это издевательство над человеком)
Но...как говорится...процесс пошел...и его не остановить.
Долго не могу уснуть, потому что одно воспоминание цепляет другое, а третье тащит за собой целую пачку других.
Да...забыл ответить на ваш вопрос...
Старые фотографии...
Психология
Есть то,что вас постоянно возвращает в прошлое? Что это,если не секрет?
Старые песни.
Лишь время от времени вспоминаю,что было....
да, там было круто
трагическая стихия
Не смотрю в прошлое. Разве что тоска по ушедшим родственникам...
Энергия которая есть в молодости, легкость.
Я пробовал пару недель изо дня в день вспоминать молодость, школу, одноклассников, музыку которую тогда слушал, еду которую любил тогда, фильмы и прочее.
Короче держал мозг в той атмосфере. В итоге почувствовал ту энергию, ту легкость силу, радость....
Даже мышцы поджались тот год стал самым продуктивным в моей жизни.
Да есть, мое прошлое возвращает часто меня в прошлое