Психология

Вы одобряете жён декабристов, которые поехали за своими мужьями в ссылку, оставив своих детей?

И это при том, что первое время они могли только видеться со своими мужьями...
Ирина Царенко
Нет, как впрочем и самих декабристов
Виктория Раззуваева
Лучший ответ
Ирина Царенко Ну наконец-то!)
Детей они оставляли в надёжных руках, к слову и до отъезда они были в тех руках. Поэтому считаю правильно поехали к мужьям.
да...более любовных чувств вы нигде не встретите..а что и как они там выживали и умирали советую почитать..это нечто..
Ирина Царенко А как же дети, материнский инстинкт, в конце концов?
Асемгуль Оспанбекова не доли а долги
Мне трудно их судить
Раньше Венчались и выхода у них не было другого. Раньше честь была дороже жизни и если бы не поехали --то были бы обесчестенны и преданы позору.
@ирина@ @ирина@
Ирина Царенко Блин.
Устала уже писать.
Николай первый разрешил им развестись со своими мужьми.
Бывал в Иркутске в доме-музее какого-то декабриста. Ничё они там так-то жили, очень даже уютно устроились. Жёны знали, куда ехать.
Ну а детям самое место в детдоме.
Lari Buona
Ирина Царенко Они не в детдоме жили, а с родственниками.
Надо же хоть немного знать историю...
Но всё равно.
Я считаю, что женщина, бросившего своего ребёнка, достойна большего осуждения, чем если бы она не поехала за своим мужем в ссылку.
А большой ли выбор у них был? Разводы не очень были приняты. Да и клеймо жены преступника не выведешь.
Ирина Царенко Вы видимо просто не в курсе, что император в виде исключения, разрешил всем жёнам декабристов подать на развод.
Был ли у них выбор?
Конечно. Остаться со своими детьми.
Опять же, видимо вы не знали о том, что император Николай первый никаких гонений на жён декабристов и прочих их родственников, не устраивал, в отличие от других известных вам исторических персонажей.
Более того, он им всячески помогал.
Одобряю детей
Ирина Царенко В каком смысле?
Здравствуйте.
Конечно.
Это были дворяне,цвет того времени.И они надеялись.
Если б они знали ,что это надолго,а для некоторых навсегда?!
Елена Рязанова
Ирина Царенко Здравствуйте.
Только это и оправдывает этих женщин, фактически бросивших своих детей и променявших их на мужей.
Я их понимаю. Было за Кем ехать, декабрист = религиозный поэт, богоборец, гусар, дворянин, гражданин. Было от чего уехать, - смотреть на,, народ,,, которому не нужна ни свобода, ни жертва, но который говорит, что крепостными быть лучше, потому что овощей, сколько хочешь у барина ешь, а кашу три раза в день дают - это больно.
умницы!
Ирина Царенко То есть бросить детей своих на попечение родственников, это прелесть как хорошо, для вас?
Конечно, можно потом ещё родить.
У некоторых из них так и вышло.
Ради регулярного секса бросать маленьких детей...
Nika )
Это был их подвиг, жизнь свою положить,детей оставить,лишь бы быть рядом с мужем и быть с ним и в горе и в радости.
я бы поехала
Настя Маликова
Ирина Царенко А у вас дети есть?
Настя Маликова дети есть
свидетельство рождения показывать не буду
паспорт тоже
В те времена аристократы не сидели с детьми.
Дети были на попечении гувернантов и другого персонала. Так что дети тут аргумент - так себе.
В целом можно относиться к поведению жён декабристов по-разному.
Заметим, однако, что при кровавом царском режиме жён декабристов не расстреливали. Или при некотором везении не сажали автоматически по 58-й статье, как членов семьи изменника родины (ЧСИР, УК РСФР 1926, ст. 58 - 8 и закон от 1935 года), не гнали этапами в лагеря на десятку, а детей не отправляли в детдома.
Так, на всякий случай.
Arailym Rysmambetova
Ирина Царенко Я об этом знала и написала об этом ранее ответчику в одном из комментариев.
Николай первый не только не устраивал никаких гонений на жён декабристов и на их родственников, но и даже всячески помогал им.
Nika ) Вот именно! Николая второго подставили, а дурочкИ ( дураки которые ) до сих пор верят.
Да у них дети в шоколаде были: куча нанек и дядек и поместье с доходами.
К тому же редко кто из них кормил своих детей грудью.