У этого слова есть некий внутренний сугубо негативный контекст. Как по мне, вполне ошибочный.
Потому что помнить причинённое тебе зло - это нормально. Отвечать на причинённое тебе зло - тоже нормально. Отвечать на зло добром - вернейший способ получить дополнительную порцию того, что уже получил.
Ожидать, что сделанное тобой в ответ на зло доброе дело кто-то оценит - глупость и самообман. А иногда - верная и неизбежная смерть.
Это если без лицемерия.
Психология
На Ваш взгляд, злопамятность-это хорошо или плохо?
Плохо.
И в первую очередь для злопямятника
Отвратительно отравляющее качество!
всегда не мог таких понять всякое испытано видено и знаемо..но такому--мало что удивлялся--печалился--ведь человек в такие времена памяти от злобы--теряет себя самого
Лучше игнорировать, сохранишь здоровье.
Злопамятность - это постоянные отрицательные эмоции. Такое состояние быстро может его уничтожить человека.
плохо ,но что поделать обиды порой сильнее людей.
Если не мстить, а просто все запоминать и делать выводы, то неплохо.
Хорошая память это хорошо:)
Это не решили вопросы, связанные с причинами проблем, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.
Хочет правду? Пусть с себя сначала начнет, пусть расскажет правду о 1 Мужчине, который целку девственную плеву порвал, жениться на ней не успел.
Пусть всю правду расскажет.
Сестры с Сестрами сексом занимались?
Пусть о Всех Любовниках расскажет.
А то ж Эти Хитрые Женщины о себе то молчат, а при этом Мужчин и Их Родственников постоянно обсуждают?
Ну, так как насчёт медицинской экспертизы пройти Всем Родственникам на предмет выявления Отцовства и сравнения мед анализов о том, Кир являются Родными по крови, а Кто на самом деле не знает информацию о том, Кто Он Родной по крови Отец? Братья и Сестры родились точно от 1 Мужчины или Разные Отцы? Дети точно Все рождены после секса с Мужем Официальным и Законным или нет ?
Пусть всю правду расскажет.
Сестры с Сестрами сексом занимались?
Пусть о Всех Любовниках расскажет.
Нейтрально, если она не выливается в месть
Часто )
Негативная и разрушающая энергия. Прощать или нет - выбор каждого. А вот забывать не стоит, иначе та же ошибка, только с бОльшими последствиями.