Монах спросил Сю-фена: «Как можно достичь святости?»
Сю-фен ответил: «Даже самый невинный младенец не может сделать это».
«Если он забудет себя, — снова спросил монах, может ли он достичь святости?»
«Он может сделать это тогда, когда она затронет его», — ответил Сю-фен.
«Тогда, продолжал монах, — что происходит с ним?»
«Пчела никогда не возвращается в покинутый улей», — последовал ответ.
Психология
Тут как то был вопрос о святости . Как думаете, подходящий ответ? ( вн )
Да, ответ абсолютно верно отражающий того, кто есть святой.... Это человек который, как говорится не от мира сего.... Который разорвал связь со своим физическим отождествлением, а соответственно разорвал и связь своего физического происхождения.... Примерно то же говорил Иисус
- И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои
Галина Хисамова
интересная параллель!
Ну, позволю внести свой скромный комментарий в сию притчу.
Три вопроса и ответа может и связанных между собой.
В порядке возрастания духа.
Ведь это всего лишь отрывок...
1. Что значит невинный младенец. Невиность тела или духа.
Отсюда противоречие с христовым учением, где непорочное зачатие подарила ту самую изначальную невинность. И кою в христианстве не признуют за цель.
Путь к святости это путь от младенца к умудренному старцу.
То, что святость это есть не конечная ступень освящения души, тоже есть дальнейшее восхождение. Но тогда и человек будет именоваться иным именем.
2. Да, есть избранность, но тогда как с младенцем который не может достичь святости.
Себя забыть, в какой трактовке, отречение полное от мира.
Или с измененым в корне сознанием в нем пребывать тем же избранным или уже святым по мере восхождения..
3. Вопросы это хорошо - динамика мысли и познания.
Замедитируем образ пчелы не возращенной в улей... Пчела да подарив целебный "яд" при этом умирает как Брахман уходит в свою Ночь... Она выполнила предназначения собрав всё лучше в нектар для последующего питания последующий миров.
Но для этого пчела трудится... и снова возращается на землю, может чтобы стать цветком и познать иную грань мироздания через иное воплощение.
Дзен здесь на Земле... А Абсолютная Святость слияние с Абсолютом.
Но кто и как понимает это Абсолют вот в чем вопрос... Ответ в синтезе Учителей...
Хотя да верно... достаточно с приставкой лже...
Так ответ для собственного разума...
В порядке возрастания духа.
Ведь это всего лишь отрывок...
Так ответ для собственного разума...
«Где же обретается монах?» — спросил священник. Сю – фен улыбнулся. Он знал ответ на этот вопрос. Поэтому он и стал монахом. Теперь он пустился в странствия. Но Сю-фен так и не достиг святость.
Если это про индийских йогов то там философия. Верти как хочешь лишь бы двигался к мечтам, а мудрости путь научит.
У нас же понятие святости не философское но религиозное, относительно Божьего закона и отношения с Богом.
Вопрос не сформулирован для восприятия читателя и потому сложновато отвечать.
Галина Хисамова
я сделал дополнение
Частно,не о чем разговор