Психология

Почему после развода женщины перестают понимать - как же они жили с этим мужем так много лет?

~ Ириша ~
Отчасти, это "заслуга" многих лет, проведенных в школе, когда вбивается в голову определенный стереотип поведения - всегда казаться умным ... не признаваться в ошибках. Ведь если заставишь в это поверить учителя - получишь хорошую оценку, а от признания, что плохо выучил урок, лучше оценка не станет. Поэтому любой своей глупости у каждого найдется "мудрое" объяснение. Купив на рынке откровенное Г, ни кто не скажет - "как я лоханулся", наоборот, будут хвалиться, что смогли "урвать эксклюзив".
И действительно, только сильные и достаточно умные люди могут признаться в своих ошибках ... в том, что чего-то еще не знают. Как выразился Сократ (вроде бы) - "Я зная, что ни чего не знаю, но другие не знают даже этого". И действительно, нет предела совершенству, всегда можно узнавать что-то новое, при этом понимая, что относительно новых высот, твои познания еще слишком скромны. Но таковы не все и постигнув хоть что-то, считают это достаточным. Поэтому большинство и живет в незаконченных гештальтах, навязанных паттернах и т.п. Что заставляет совершать ошибки и не замечать их. Отсюда терпение в брачных отношениях ... а что подумают обо мне ... родители, друзья, ....) И только сильным и достаточно созревшим, удается трезво оценить ситуацию, признать ошибочность своего выбора ... а на это порой годы уходят. Но таких единицы, способных сделать выводы и не наступить на старые грабли в очередной раз. В большинстве же остальных случаев, развод - такая же ошибка как и женитьба. Вместо того, что бы пообщаться с семейным психологом и разобраться в ситуации принимается спонтанное решение, о котором хочется скорее забыть и, пока не поздно, снова искать "достойного". Такие женщины не то что бы не понимают прошлого урока, им не до этого. Ведь если столько лет терпели, значит на такое количество лет шансы утеряны). Некогда понимать, что и сами виноваты в случившемся, некогда ходить по психологам или обучаться тому, как не повторить ошибку. Хотя им это больше всего и нужно, потому, что не взирая на кажущуюся слабость, именно от женщины зависит многое в браке. На сколько она умелая "хранительница очага", на сколько она "муза" для своего избранника, на сколько ... да много чего)))
И если брак распался, если она в нем себя чувствовала жертвой (раз только терпела), значит нужных знаний не было, и скорее всего что и новые отношения не принесут радости. Но терпеть их придется уже из-за страха одиночества, ведь чем старше, тем ...(((
Александра Годован
Лучший ответ
Не знаю..Я понимаю)
Потому что становятся честны перед собой. И уже не выдают желаемое за действительность.
Юлия Босова
Общее поле взаимодействия,эгрегор рухнул,эмоции с чувствами угасли...каждый вернулся к своему первоначальному состоянию))Как отрезвел и проснулся от морока.
Юлия Якушина
Они говорят, что понимают.
Это разница.;))
Анаид Агавелян
Это всё из-за неумения решать проблемы по мере их поступления и склонности терпеть. А терпение небезгранично. Чаша терпения имеет свойство переполнятся и тогда уже нет возможности помнить о позитивных моментах, которые всегда тоже присутствуют в отношениях, иначе бы их просто не было. Накопленные негативные эмоции всё вытесняют.
Люба Чукалина
первый брак дается Богом ...второй чертом ....третий людьми .....и результат первого вскрыл корысть -игру роли ...
гипнотизируют их коварные мужья, не иначе.
Анна Атнабаева
При выборе "своего" человека брак не причём. Должен быть
Сюзанна Наджи
Когда вы думаете, что любите живого человека, вы глубоко заблуждаетесь, на самом деле вы любите что-то мёртвое. И этот труп вы изготавливаете сами! Человеческая голова — это мавзолей, где хранится бережно изготовленная мумия возлюбленного.

Изготовление такой мумии не занимает много времени и сил. Происходит это просто: когда вы в кого-нибудь влюбляетесь, то этот человек становится вдруг для вас совершенно необыкновенным, отличным от всех остальных. Вы его выделяете из всей толпы, он становится для вас по-настоящему особым, вы начинаете думать о нём, вспоминать его, мечтать о нём…

Любовь заставляет вас возвращаться мыслями к своему любимому. И вспоминаете вы всегда то, что вам в нём нравится. В этот момент любовь проявляется через воспоминания; когда вы разделены, вам доступна только такая любовь — воспоминания. Если до любимого нельзя дотронуться рукой или взглядом, вы дотрагиваетесь мыслями, мечтами.

Это влечёт за собой то, что называется кристаллизацией. Кристаллизация — это создание устойчивого образа того, кого вы любите. Вы кристаллизуете в своей голове образ, и этот образ закрепляется внутри вас. Вы его постоянно дорабатываете, дорисовываете, шлифуете, работаете над ним без отдыха… Вы создаёте образ, схему, картинку, которую и любите.

Но ведь это не оригинал! На самом деле это только срисовано с живого человека, но это не сам живой человек, это просто схема, не имеющая к реальности никакого отношения. Этот образ может быть очень, очень похож на оригинал. Но он мёртв, он полон только какими-то фиксированными представлениями об этом человеке. Фактически, получается, что вы любите какого-то другого, несуществующего человека — «человека», которого создали вы сами.

И тут случается самое главное — если вы начинаете знакомиться со своим любимым ближе, начинаете лучше узнавать его, то когда-нибудь вы обнаруживаете, что тот, кого вы любите, отличается от ваших представлений о нём. Он не оправдывает ваших ожиданий — ведь у вас есть прогноз того, каким он должен быть… В конце концов, возникает какая-то ситуация, когда вы видите, что тот, кого вы любите, — живой человек — отличается от того, что вы хотели бы иметь. Похоже на то, как если бы вы нарисовали картину, а затем обнаружили, что оригинал отличается от вашего изображения.

То, что происходит дальше, не укладывается ни в какие рамки. Вы начинаете исправлять оригинал в соответствии с нарисованной картинкой! Вы исправляете оригинал так, чтобы он стал похож на тот образ, который вы носите в своей голове — на ваши ожидания.

Это и есть второй признак любви обычных людей: обычная любовь — это изнасилование, изнасилование того, кого вы любите. Первый признак — некрофилия, а второй — изнасилование живого с целью приведения его в соответствие с мёртвой схемой в голове.
разводись, Натах
мне пацанюги с промки уже обручалки из гаек заточили
~ Ириша ~ Размерчик-то мой откуда они узнали?)
~ Ириша ~ 18, не будем мучить пацанюг
Светлана Ковалева мм, диаметр... :)
Потому что люди ещё вокруг помогают, обрабатывают мозги этим.
Елена Захарова
А так высказывающиеся женщины вообще не поняли как вляпались в такие отношения.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
От Матфея 5:32
Melisa Soy
Видишь, без мужика даже понималка не работает.)

Кто виноват, что делать
)))
Вы мне открыли секрет женской психики. Оказывается бабы твари еще хуже,чем представляет себе мужик.))) Спасибо за откровения.
~ Ириша ~ Не обобщайте, не все женщины разведёнки)
~ Ириша ~ Страдают. Замужних точно ненавидят.
~ Ириша ~ А вы страдаете?