Психология

В чем разница между «быть созависимым» и «быть заботливым»?

одного ведут как телка...а другой жертвует собой
Светик Светик
Лучший ответ
Первое попахивает выгодой.
Или если хотите можно назвать взаимовыгодой.
Ты мне - я тебе.

А второе - просто я тебе.
Не ожидая в ответ что и ты мне...
Забодиться не о своем заде, грубо говоря.
А подтирать чужую...
И тогда может получится тоже созависимость.
Коль такое слово появилось.
Но иного качества)

Поэтому все мы люди на первый взгляд.
Важно что мы из себя представляем изнутри.
Владислава Назарец Нет там никакой выгоды. Есть только две невротические (нездоровые) зависимости. Которые ничего, кроме стресса, не дают никому.
Алина Саттарова Так у нас 8 млрд невротиков...
Может немного проявим к ним заботу)
Мы же с вами не на Марсе живем приземлившись в созависимость всечеловеческого организма)
Огромная разница. "Созависимый" чувствует болезненную привязанность и буквально "не может жить" без человека, к которому привязан. Он полностью зависим от своего "предмета". Так же чувствует себя и его/ее партнер. Ни к чему хорошему это не приводит. Только к попыткам освободиться от зависимости, как от личной несвободы. Страшные скандалы, драмы и полное душевное истощение. Заботиться могут люди и без такой болезненной привязанности. Проявлять заботу - это нормально. Но не гиперопеку.
Юля Молодецкая
Созависимый зависим от зависимого, ему важно контролировать зависимого.
Созависимый – человек, все усилия которого направлены на контроль поведения другого человека.
Пример: муж - алкоголик, жена - правильная женщина. И она его спасает, ждёт его дома, терпит все и ждёт, что он исправится.
Только он не исправится, а ей это и не нужно, иначе скучно жить с простым адекватным человеком, никакого тебе куража, спи себе спокойно, обсудить с подругами нечего, да, и куда ты без него, кому нужны разведенки, да и деньги в дом несёт.
Как правило, созависимость ещё перекликается с темой треугольника Карпмана.
По самому человеку не сразу понятно, что он созависим.
Ещё есть люди, которые живут не по сценарию, а по антисценарию (тогда они выбирают спутника жизни зожника).
И тогда... что даёт право выбора? ПСИХОТЕРАПИЯ!!!
В данном случае глубокая, длительная и пожизненная.
https://www.b17.ru/article/311159/