Психология
Почему жалость воспринимают чуть ли не как высокомерие?
Я, когда ощущаю жалость, то чувствую наоброт, что мое сердце становится чище и не отделяю себя от тех, крот жалею
Раньше говорили:
Любит - значит жалеет.
Согласна!
Любит - значит жалеет.
Согласна!
я с вами похож...видимо мы с Марса
Мария Барменкова
Она просто красуется ценностями (virtue signalling), как и все феминистки
Возможно в такие моменты не верят в искренность проявленной жалости.
Называть мужчин "задротами" - это не жалость, а травля. Нужно использовать этичный язык
Мадина Арзумаметова
Я называю вещи своими именами)
Жалость очень похожа на слабость.
Мадина Арзумаметова
Так слабость или высокомерие?)
Без понятия
Потому что жалеющий как будто ставит себя в более выгодное положение, чем тот, кого жалеют. Приблизительно так "Я себя сейчас чувствую в своей жизни хорошо, у меня нет сильных потрясений или кризисов в каких-то сферах жизни (есть крыша над головой, есть чем питаться, есть люди вокруг и доброе их отношение, у меня есть интернет, и я могу проявлять себя в различных формах и разными способами), а вон тот человек сейчас переживает ТАКОЕ...:(((". По сути это иная форма страха, обратная.
Добрый день!
Мадина Арзумаметова
Доброго дня)
Жалость производная гордыни.тебе это не свойствено.скорее ты испытываешь сочувствие или сострадание.
Как правило, жалость воспринимают как высокомерие потому, что она может быть выражена неправильно или в неподходящий момент. Например, если вы выражаете жалость кому-то, кто не нуждается в вашей помощи или поддержке, это может показаться ему высокомерным и унизительным. Также, если вы выражаете жалость слишком интенсивно или упорно настаиваете на том, что вам нужно помочь кому-то, это тоже может быть воспринято как высокомерие или навязчивость.
Однако, если жалость выражается правильно и в нужный момент, она может помочь укрепить человеческие связи и наладить взаимопонимание. Когда вы чувствуете жалость к кому-то, это может быть проявлением вашей эмпатии и сочувствия, что в свою очередь может помочь укрепить ваши отношения с этим человеком.
Также, жалость может быть проявлением вашей духовности и сочувствия к другим людям. Когда вы испытываете жалость, вы можете чувствовать более глубокую связь с другими людьми и более чувствительно относиться к их нуждам и проблемам. Это может помочь вам развиваться как лучший человек и укреплять ваше духовное здоровье.
В целом, жалость - это естественное человеческое чувство, и если она выражается правильно и в нужный момент, она может помочь укрепить взаимоотношения с другими людьми и укрепить ваше духовное здоровье.
Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающая вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своём несчастном положении.
Лучше искреннее сострадание из любви)
Мадина Арзумаметова
Я не понимаю разницы между жалостью и состраданием. По-моему, это придумано, чтобы запутать людей и подменить понятия
Меня жалость в отношении меня раздражает в принципе. Меня не нужно жалеть, меня нужно оставить в покое.
И, кстати, феминистки...))
Жалость уместна в отношении детей, например. Поэтому взрослыми часто она воспринимается:
а) дежурно,
б) как высокомерие,
в) как обесценивание.
И, кстати, феминистки...))
а) дежурно,
б) как высокомерие,
в) как обесценивание.
Мадина Арзумаметова
Где феминистки?)