И какое значение у действия - зажимать рот раненому, вынося его из того места, где его держали в плену? Отрывок ниже приведён как пример.
Лоркан осторожно коснулся цепей, стягивающих руки и ноги Дэниела, затем произнёс заклинание, которое сломало цепи. Теперь юноша был освобождён от оков, но очень слаб и не мог даже встать, так как стражники Мейв часто били его и совсем не кормили. На это указывали синяки и раны, покрывавшие тело и сильное истощение. Дэниел от боли и слабости не мог даже говорить, только стонал при попытке дотронуться до тех или иных ран, но по его лицу было видно, что он не потерял надежду, а верил в то, что его обязательно найдут и спасут, освободив от цепей, доставив в безопасное место и накормив, а также перевязав раны, нанесённые стражниками Мейв.
"Они так же жестоки, как и сама Мейв", - в гневе подумал темноволосый эльф, затем осторожно взял подростка на руки и понёс его к выходу из тоннеля, несильно зажимая ему рот ладонью, стоило юноше застонать. Вскоре Лоркан вышел из тоннеля с раненым на руках, теперь нужно было как-то добираться до Доранеллы. Темноволосый эльф достал карту и по ней определил, что они находятся примерно в трёх днях пути от города, а всего в двух-трёх часах пути стоит лесная сторожка лесника Кельристейна. Спрятав карту, Лоркан решительно направился к лесу, постепенно ускоряя шаг, чтобы скорее скрыться с раненым юношей на руках, и быстрее добраться до лесной сторожки.
Психология
Почему некоторые люди даже в самом тяжёлом положении могут не терять надежду на то, что рано или поздно их спасут?
Есть несколько факторов, которые могут помочь людям сохранять надежду, даже когда они находятся в трудной ситуации.
1. Сильная воля и оптимизм. Некоторые люди обладают сильной волей и убеждены в том, что даже в самых тяжелых обстоятельствах они смогут выжить и преодолеть трудности. Они могут видеть свою ситуацию как временную, и верят в то, что в будущем все изменится к лучшему.
2. Поддержка со стороны других. Когда люди чувствуют, что они не одни, и что есть люди, которые заботятся о них, это может помочь им сохранять надежду и веру в лучшее будущее. Это может быть как эмоциональная, так и практическая поддержка.
3. Вера в высшие силы. Для некоторых людей религиозные или духовные убеждения могут играть важную роль в сохранении надежды и оптимизма. Они могут верить в то, что есть высшая сила, которая поможет им преодолеть трудности и выйти из тяжелого положения.
4. Опыт преодоления трудностей в прошлом. Люди, которые уже сталкивались с трудностями и смогли их преодолеть, могут иметь большую уверенность в своих силах и сохранять надежду даже в самых сложных ситуациях.
В целом, сохранение надежды может быть связано с различными личностными, социальными и культурными факторами. Однако, это не означает, что люди, которые теряют надежду, не обладают этими качествами или не могут их развивать. Важно помнить, что каждый человек уникален и имеет свой путь к преодолению трудностей.
Он вероятно зажимал рот для того чтобы уменьшить шум, ведь в теории лишний шум мог привлечь ненужное внимание, например реакцию людей навредивших юноше
Такой человек сам значит способен помогать нуждающимся, и это рождает в нем веру в мир. Что в себе носишь так к миру и относишься.