Психология
Вас не пугает фраза "Жить для себя"? Не попахивает деградацией в будущем?
Всю жизнь жила для других.. И так уже хочется подеградировать)
Эта фраза меня радует своим воплощением в жизнь!
Попахивает Мы все - часть единого организма, поэтому жизнь для себя нарушает его работу.
Доброго утра! Мира и любви!
А Вас не пугает мысль" Жить для жены, тёщи, родни и детей? "..)
Вера Мишина
нет потому что рога до потолка
если человек работает, о себе ему некогда и вспомнить
Если речь о периоде, то нет)))
И по большому счету мы создаем жизнь необходимую нам, чем и кем бы она наполнена не была, в любых аспектах реализуясь мы преследуем личные цели.
Деградация это тоже своего рода выбор, или нежелание выбора и просто заплыв по течению без каких-либо усилий и без эффективного приложения ресурсов.Жить можно очень по разному, но это в любом случае будет для себя)

Деградация - это когда живёшь для дяди, а нее для себя.
Жить для себя = тратить деньги и время на себя
да это деградация - но так легче)))
Нет, конечно.
Для себя можно получить прекрасное образование, например. Это развитие, а не деградация.
Евгения Чичканова
И что с этим образованием делать? всё равно оно принесет обществу пользу)
Нет
Вопрос неправильно задан. Если в плане нехотения детей - то всё нормально. Деградацией и не пахнет. Наоборот, если человек действительно живёт для себя, то бишь развивается, учится, стремится к чему-то новому, не обращая внимания на других - то, почему бы и нет :) наоборот, как раз пахнет развитием, а не деградацией, если словами "пожить для себя" не оправдывает абсолютный эгоизм ко всем окружающим, а так же свою лень и нежелание что - либо делать...