Психология

Почему люди стали избегать слова "психически" и предпочитают ему слово "ментально"?

Смысл, как я понимаю, одинаков. Но всё чаще слышу слово "ментальный", а не "психический"(например, "ментальные расстройства"). С чем это связано?
Все приукрашивают) что б потом выписать таблетки с красивым названием))
Елена Чистова
Лучший ответ
Это разные вещи. Ментальность - это склад ума, совокупность умственных и культурных особенностей. Психическая же сфера же означает чувственную, эмоциональную часть, внутренний мир человека...
Смысл вовсе не одинаков. Психика имеет отношение к "душе" (само слово из этого корня), а ментал - к рассудку.
Вита Присяжнюк
психика - это начальный базовый уровень сознания.
ментальность вырастает на его основе. как высшая нервная деятельность, оперирующая модулированными по смыслу сигналами. тело ментальное и есть вечное нетленное тело.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15:
42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Как ни крути, а поступки зарождаются в мыслях.
Диана Шевцова
Звучит более лояльно. Псих больной ассоциируются с каким-то безумцем, шизофреником и полным психом, а ментально нездоровый звучит будто ты идиот просто, но не опасный
Это одно и то же. Но "ментальный" для них звучит менее обидно)) Не хотят признаваться публично, что они психи. А так вроде непонятно))))
Dasha Roy