Кто-то утверждает что добро и зло возвращаются людям по закону бумеранга...
С другой стороны в жизни есть такие условия что не надо делать добра, ибо ни одно из добрых дел не останется без наказания...
"не делай добра - не будет и зла"
Что делать?!
Психология
Чтобы быть счастливым предпочтительнее быть по Вашему (!) мнению хорошим человеком или сволочью, или ни тем и другим?
Всё намного проще.Счастье притворства не выносит.Человек притворяющийся хорошим,либо злым под маской всё равно остаётся самим собой. И снимая её разве становится счастливее от того,что показал себя сволочью ,либо лицемером самым приятным,чтобы понравится.Не думаю. Счастье это очень субьективное состояние и оно исключительно самокритично.Поэтому счастливого можно сыграть,но стать счастливым не будучи собой искренним невозможно.Даже если искренне сказать правду не очень лестную кому-то,оставаясь самим собой или наоборот приятную правду, это всё-таки правильнее для человека ,чем глупая лесть или злоба.
Татьяна Макаренко
Благодарю вас за ответ
Если честно, это не простой вопрос.
Быть хорошим человеком или сволочью, или ни тем и другим?
А вы сами как бы это сочетали и воплотили?
Вспомнилась простая поговорка. "Для всех мил не будешь".
И это так и есть.
Возможно! Я не исключаю, есть люди, у кого получается. Но... либо это прогибашки, либо очень ... очень.... очень мудрые люди. Мудрые, спокойные и рассудительные, коих единицы. Исторические единицы. И они бы такой вопрос не стали задавать.
Я например не из таких и уже свыклась с мыслью... и тем фактом, что я не могу нравиться абсолютному большинству.
А... чтобы быть счастливым... надо абстрагироваться от всей этой хрени... и наслаждаться природой, собакой (если у вас есть), любовницей (если у вас есть, хотя это не факт, та тоже может настроение подпортить), спортом. Угу.
И это так и есть.
Татьяна Макаренко
Благодарю вас за ответ
Святой Филипп Нери сказал: "Делай добро тому, кто в нём нуждается, живи радостно и будь честен. Когда состаришься, твои воспоминания будут делать тебя счастливым". Он прав. Преступник будет вспоминать свои злодеяния и тюремные злоключения, вряд ли это принесёт ему счастье.
Быть адекватным.
Анна Василенко
Дееспособным?
Анна Василенко
Спасибо за ответ
Хорошей сволочью?
Вы немного упрощаете. Не делай насильно добро. Попросят сделай. Всё, что кажется правильным для одного совсем не так для другого что бы всё было логично надо любить. Если бы наши родители по настоящему любили друг друга, делали в этом детей, ростили их, то не одно бы их действие не было бы лишним.
Чтобы быть счастливым, не надо быть трусом)
Не надо быть ленивым)
Жизнь любит храбрых и активных.
Совесть - это не страх перед бумерангом. Это невозможность сделать иначе, не наступив на собственное горло. А с отдавленным горлом счастливых как правило нет)
Не надо быть ленивым)
Жизнь любит храбрых и активных.
Счастье зависит совсем не от нравственных категорий (пример: считаю ли Я себя сволочью-это оценка. Согласно диссертации психолога юридического Полине Евгеньевне Разумовской (см. Разумовская П. Е. "Я-концепция у несовершеннолетних девочек-преступниц"(2012) даже такие дамы считывают "социальную желаемость", то есть понимают, каким образом им следует вести себя, чтобы нравиться другим. При этом, этих дам судили за преступления против личности. Грабеж например). Так что, счастье зависит не от этого. А от чего-не знаю.
Татьяна Макаренко
Благодарю вас за ответ
Чтобы быть счастливым - надо пахать как конь)