Главный герой Виктор привирает начальнику службы безопасности аэропорта Фрэнку, что лекарства для козы и документы на них не нужны. Парня отпускают. После этого начальник Фрэнка говорит ему, что "иногда правила лучше игнорировать и заниматься живыми людьми. Сострадание к людям, Фрэнк, на нём построено всё наше общество".
Согласны ли Вы с этим? Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда человек был непреклонен или наоборот, поступался правилами?
Психология
В фильме "Терминал" есть сцена, где парень из Восточной Европы везёт больному отцу лекарства, но без документов.
Это один из вопросов библии "что важнее закон или человек". Весь Ветхий Завет это основа закона этого мира и важность его исполнения. На этом зиждется и Коран. А вот Новый Завет это разъяснения к Закону и разъяснения причин его исполнения. Очень часто принятый Закон создан на основе благого намерения, но подменяя понятия уничтожает человека. К сожалению как пример самые печальные события последних лет это коронобесие, когда была предложена защита человечества в виде шмурдяка, жидкости в нарушении всех законов, но с введением юридических норм об ответственности людей за происходящее. Сопротивляясь беспределу люди боролись за свою жизнь но попадали под действие фиктивного репрессивного закона, который их ставил на грань выживания, или смертельная доза шмурдяка или лишения работы и средств выживания.
В библии есть фраза " суббота для человека, а не человек для субботы; (Мк.2:27)"
Фраза была сказано по поводу срывания колосков с чужого поля голодными людьми, взявшими малую часть чтоб насытиться. Конечно там нарушение более сложного закона, но суть та же. Так вот отказ в хлебе насущность это нарушение более серьезной общечеловеческой заповеди.
Будем скажем.
Что чаще правила посылал я.
Насколько это было возможным.
Понятно в ущерб себе.
Люди любят козырят правилами для других.
Особенно когда дорвуться к власти.
И не важно большой или маленькой.
Фильмы то расскрывают психологию человека.
Как позитивную так и негативную.
Своего рода методички такие рекомендованные)
Что чаще правила посылал я.
Насколько это было возможным.
Понятно в ущерб себе.
Особенно когда дорвуться к власти.
И не важно большой или маленькой.
Как позитивную так и негативную.
скорее нет чем да.. нарушение правил ведут к коррупции.. а это не на пользу системе.. куда полезнее было бы создать условия когда привирать не пришлось бы.. да это не поможет здесь и сейчас.. но наличие "альтернативных" решений отметает необходимость дорабатывать систему.. иначе говоря Виктор прошел с лекарствами сейчас.. но пройдет ли он в следующий раз, а ведь мог спокойно вывести при иных условиях..