Психология

Всегда ли нужно испытовать стыд за постыдные поступки ?

R654Mx R654Mx
Смотря кто называет их постыдными. Если окружающие то не всегда. Если сам человек, то осознавая его постыдным, он уже испытывает стыд.
Наталия Моторыкина
Лучший ответ
Лучше осознать это и больше не повторять. Но, всегда если испытывать, можно стать закомплексованным.
Танюшка Пасько
Нет!
Алёна Бреденко
а никто не спрашивает нужно-не нужно, испытываете стыд-значит поступок для вас постыдный....
Айнур Уалиева
Главное - чтобы стыд не остался только на уровне ощущений, чтобы человек сделал для себя выводы на будущее и впредь не повторял постыдных поступков.
Diana Khasanova
Право на ошибку имеет каждый. И толку-то - стыдиться? Если есть возможность - исправить надо, нет - усвоить опыт и все.
сделал раз - стыдно, второй раз - уже не очень, третий - совсем чуть чуть.. . сознание привыкает, душа твердеет.. .
хотя само по себе чувство испытывать стыд есть хорошее. оно означает что совесть есть у человека, что не зачерствела душа, что кается человек в содеяном.
ответ немного в другом.. . постыдные поступки лучше не совершать. ведь от того что нам стыдно кому-то может быть не легче...
Ну тут два варианта: не делайте того, за что вам потом стыдно, либо делать и мучится. А я вообще думаю, что лучше сожалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал.
Татьяна Бевз
Если человек еще способен испытывать стыд за такие поступки, то пока не все свое человеческое растеряно... А вообще, может быть лучше так не поступать. Ведь поступки потом остаются с хозяином и с ними приходиться жить.
Если задуматься, "стыд" имеет много общего со "страхом", даже и есть страхом. Например, при виде мыши на кухне, не проходит и мига, как Вы оказываетесь на полу, с поломаной рукой, после попытки вскочить на табурет, с криками: "Караул, заберите ее", вместо того, чтобы взять веник и вступить с ней в неравный бой, после чего спокойно заниматься дальше своими делами.
Жить с чувством стыда за постыдный поступок, зачем? Быстрее забудете - быстрее вернетесь к нормальной жизни, ведь лучше сейчас, чем потом. Считаю самым верным решением для себя будет забыть о таком чувстве как стыд, ведь он делает нас безрассудными, не способными трезво оценивать ситуацию, заставляет спрятать голову в песок, оставив всем на показ нашу ****, чтобы в нее тыкали пальцами, усугубляя и так неприятное положение.
Можете не сомневаться, в своей жизни, я столько раз испытывал это чувство, что даже не могу понять, как я еще от него не сдох.
Sunny Side Up Eggs