Психология
Как избавиться от стыда за глупые поступки, которые совершал ранее?
Стыдно у кого видно, а поступки глупые все совершали. Главное не повторяться.
Никак...
Как-нибудь в разговоре, к слову, расскажите об этих поступках кому-нибудь (типа забавный эпизод из моей жизни) . 90%, что другие люди отнесутся к этим поступкам совсем не так критично, как вы, а вам от этого заметно полегчает.
А если такой способ напрягает, расскажите в форуме или в чате, не раскрываясь.
Точнее не избавиться а ПРОСТИТЬ СЕБЕ и не только стыд а ощущение вины, агрессию и еще много чего.... Забить не получиться да и ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ, от себя НЕ УБЕЖАТЬ хотя многие только этим и занимаются откладывая самого себя НА ПОТОМ а в итоге получают то что получают а потом удивляются.... Зайдите ко мне на блог, там есть 2главы из книги автора Лууле Виилма"Все начинается с любви"там подробно об этом... Скажу сразу, это не так просто но сие единственный метод решения таких вопросов... Пробуйте))))
Простить себя, принять это как жизненный опыт и идти по жизни дальше (не совершая подобных ошибок) .
Как говорит моя дочка: "ЗАБЕЙ"....Жизнь продолжается.. . Лучше думай о том, что бы не совершать новых глупостей, за которые придётся стыдиться.... Удачи!!!!
просто взять ответственность за них, иногда помогает просто наблюдение на ними
. Все люди делают эпизодически глупые поступки. Но умный знает, что он сглупил, а глупый об этом иногда даже не подозревает. -так, что не всё потеряно.
Да никак. Будешь муслевать их в голове, пока не надоест. Как надоест-само исчезнет
сделать вывод и отпустить ))если что-то можно исправить, то постараться исправить, попросить прощения за свои ошибки, ошибки мы все совершаем кто без греха? а если уже ничего не исправить то просто отпустить, и стараться нести любовь к окружающим, а негативные мысли сами уйдут))
А вы запомните такую фразу: "Пролитого молока не вернёшь! "
И ещё-"Вся королевская конница и вся королевская рать не смогут нам вернуть прошлое! "
И ещё-"Когда мы думаем о том, что когда-то было и давно прошло, мы просто пытаемся пилить опилки"
Дорогой друг! Не стоит пилить опилки!: )
Живи в отрезке сегодняшнего дня и решай проблемы по мере их поступления!:)
А ради чего ты эти поступки совершал знаешь? Вот от этой причины и отталкивайся в своих поисках.
Исполниться презрения к людям, которые совершают гораздо худшее. И тогда можете внаглую выйти голым на улицу.
Исправить их наилучшим образом.
Ольга Лейт
а как исправить то, что уже было?
К сожалению это проходит только со временем и то не всегда.
Можно исскуственно создать ситуацию в которой вы совершили ошибку или дождаться ее повторения и в самый ответсвенный момент (сказав про себя, ага, теперь то обойду эти грабли) сделать так, как вы считаете правильным! а вообще, КАЖДЫЙ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАНОВИТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ!
Анютка Малова
Круто завернуто. А если этот неправильный поступок будет направлен против вас?
наверно эти поступки совершались, потому что нам так хотелось на тот момент. а поняв это, можно избавиться от чувство стыда. это всё было в прошлом, забыть нельзя, но понять можно. тем более, что самого себя=) главное, хорошо вспомнить ту ситуацию и тот поступок, который не даёт покоя, за который стыдно. вспомнить, что чувствовал внутри и вспомнить о том, что в том совершённом поступке видимо был какой-то смысл. вы могли это понимать или наоборот не задумываться о смысле поступка, то есть не заметили. в любом случае, это было не просто так=) поэтому надо понять этот свой поступок. просто не зацикливаться, а подумать хорошо, что бы в будущем такого не происходило. на ошибках учатся=)) а на своих собственных так уж, что там говорить=))) нужно понять это=)) главное, желание=))))
Alena ***
чаще просто совершаем ошибки необдумано, не задумываясь о последствиях,а не потому что так хотелось на тот момент,о чем в последствии приходится сожалеть))
только самоубийством - хотя и не советую
Оправданье каждый найдет. Если обьяснить себе, наверное, все будет выглядеть не так глупо.