Психология

Человек рассуждая мудро, почему совершает глупые поступки?

потому что знает что глупые поступки тоже иногда надо позволять себе совершать
иначе и жизнь скучна
Майя Шишкина
Лучший ответ
Здравствуйте. Рассуждения хороши, так как абстрактно. Но у большинства людей в глубине таится некий суеверный ужас "а вдруг я глупец, а мудрость всего человечества вернее? " И от страха он поступит как обычно глупо. -Не полагается надопущение, что его разум способен быть умнее коллективного (для этого коллектив и старается!)
Елена Шайтан
Мудрец глупо не поступит, а молодой мудро рассуждать не умеет. Если же просто не следует голосу разума, то значит ему мешает отсутствие силы воли.
поднялся выше мирской суеты....
Ольга Пан
потому что возраст еще не пожилой )

возраст не оправдывает мудрость!

sl
Lo
Lollo
Однажды теория и практика соединятся
по мере возрастания мудрости
Что-то рассеивает его мудрость.
Дарья Якимова
..нет совершенства там, Наташ, где есть человек.... ) Ну а если вспомнить знаменитое библейское "Всяк человек есть ложь" ,то комментарии излишни..)
Рассуждать и реально делать это разные вещи! Жизнь сложная штука! И не всегда все так на деле просто как на словах!
поступки определяются не умом, а состоянием.
Для того, чтобы сделать определённое действие нужна энергия, нужно состояние. Умом можно себя пододвинуть к состоянию, но если этого не хватает то ничего не будет сделано.
Юлия Чекалова
Потерял умение определять границу, за которой разумный риск становится безответственностью, а разумное выжидание – промедлением.
Арина Лис
Так не бывает, если Вам кажется что человек, в уме которого Вы не сомневаетесь повел себя странно-это значит, что он просто преследует своими поступками цели, которые Вы понять не в состоянии.
Диана Кабаш
Потому что мудро мы рассуждаем - В ОБЩЕМ. Планируя стратегию.
А на практике ВСЕГДА появляются неучтенные детали... .

Простейший гипотетический пример - ОН хочет расстаться с НЕЙ т. к. она и рога ему наставляет. и деньги тянет и пьяная под утро с кооперативов заявляется и не ценит и проч. и проч.
МудрО? МудрО.

Но когда он объявляет ей о своем решении она принимается рыдать и этот плач напоминает ему какой она была в самом начале их отношений, много лет назад. и как им было вместе замечательно и как они тогда понимали друг друга.. .
Словом, ОН остается с НЕЙ и продолжает мучиться дальше
Seva Xanim
Такая "мудрость" чаще всего мудрость из книг, из интернета. Она прочитанная, услышанная и находится в памяти. Она не стала сущностью самого человека. Не определяет его поступки. У такого человека мысль - слово и действие, как правило расходятся.
что-то заставляет сомневаться... ведь за хорошим следует еще лучше)