Психология

Что Вы думаете на данный счет?См.внутри:

В последнее время очень часто стала замечать за собой очень странное поведение....В любых сферах моей жизни я,пользуясь своей интуицией и склонностью к спонтанному поведению,начинаю лгать даже в мелочах...Если,в прошлом,чаще всего обман был продуманным и выгодным для меня,то сейчас..Даже не планируя и не желая лжи,я на подсознательном уровне чувствую,что так надо и запутываюсь в собственных "показаниях"...Хотя могу и виртуозно обманывать...Но это не идет мне на пользу,а скорее-во вред...Иногда после случившейся ситуации понимаю,что никакой угрозы и смысла искажать истину не было,но уже поздно...Избавиться от дурной привычки не могу..Следствием чего,на Ваш взгляд,может быть такое поведение?И как лучше избавиться от данной привычки?
Анара Тулеева
Замуж тебе нужно.)))
Светлана Пухальская
Лучший ответ
Детей за постоянное враньё порют!! Да и тебя не мешало бы!
Только вот чем.... тебе выбирать, не маленькая!!
Minaya Memmedova
Вы не врете, а просто фантазируете, и вам кажется, что так будет лучше. Главное - не создавать конфликтной ситуации, которая может повлечь за собой криминал.
Упаси вас, боже от этого!...
Можно так и влететь в ситуацию....
Tamara Klein
Значит, те, кто с вами рядом не понимают вас. И вы для того, чтобы не обидеть и не усугубить простую ситуацию говорите неправду.
Прежде всего твоя ложь направленна на себя. Если мешает вам то избавтесь от этого, если нет-то живите с этим.
Юличка Буева
Это бывает довольно часто и у многих людей, такой побег от реальности, игра в придуманный мир. Как правило, это следствие душевного дискомфорта, какой-то внутренней стрессовой ситуации. Долго с этим жить нельзя. Надо ломать себя, иначе затянет.
Это следствие меланхоличной и фантазирующей натуры. Начните писать мемуары о детстве, юности. В них привирайте, они от этого только лучше станут. Если слово мемуары Вас напугало, то пусть это будут краткие заметочки, эссе. Мжно в электронном виде, а можно купить под это дело красивейший альбом и пачку бумаги для черновика, чтобы не пришлось зачёркивать. У моей мамы такая же проблема была и этот способ испытан. Плюс у меня теперь в семейном архиве шикарная и бесценная вещь -её записи. Удачи!
начните писать рассказы фантастические, или просто сочиняйте и пишите. Не обязательно писать для публицистики - пишите чтобы поглащать жажду фантазирования и мечтательности.
Anna Kudryasheva
Мне кажется, Ваша маска, с её функцией защиты от внешнего воздействия и влияния на эти воздействия (контроль и управление ими) , перешла в Вашу суть. Следует сменить маску. Или, наконец, иметь мужество открыться внешнему миру такой, какой есть.
Елена Ермакова
Это называется "патологическия лживость".

Склонны Вы (я извиняюсь) к авантюрам :-))))))
Артистичная натура, тасазать.
Эт не следствие, а Бог так уж управил.
Кррасота, но только если это Вам же и не мешает*
Чё делать?

Думать ;-))))))))
Душа чуть дозреет и изменитесь.
Вы в агрессивной для Вас среде, либо воспринимаете её как агрессивную.
В вашем случае это форма самозащиты души от внешнего вмешательства.
Belief Hope Love
Хм,. . Да ты не боись, ВАлькирия, у меня также. Только я не напрягаюсь вообще, хотя вру часто. Как сказал Чехов, не соврамши и рассказ не расскажешь. Ты зла никому ж не делаешь, а всё на пользу. А ведь ложь бывает праведностью, а правда - грехом. Это ты воспринимаешь как ложь, но на самом деле, если у тебя развивается интуиция, эта ложь есть начала способности Творца, ты СОЗДАЁШЬ, а не лжешь. Понаблюдай, что иногда твоя "правда" была не верной, а "ложь" - верна. Я от себя говорю, я ж не Яспис, но мне кажется, что это проклёвывается способность менять мир. И ты говоришь в соответствии с будущим, а для настоящего оно - ложь, неправда.
Это вам наказание с выше! Прежде всего надо перестать заниматься самообманом.
Саша Быкова
*Как мало людей, говорящих правду. И еще меньше надобности в них*
* Кsюnechка *
Вернитесь в начало с чего началось вранье и для чего и контролируйте себя.... на пустом месте так не бывает....
Котова Любовь
думаю, такое поведение, скорее всего как защитный рефлекс, но вот как лучше избавиться от такой привычки.... если самой не получается, то когда-нибудь все равно жизнь научит.... главное, чтоб поздно не было
Если раньше с Вами такого не случалось, то все это сочинили для нас.
Видимо, с помощью своей лжи вы занимаетесь самоутверждением.. . В начале это доставляло вам удовольствие, вы, скорее всего чувствовали со стороны других людей восхищение, внимание и т. п. , которого вам (возможно) не хватало.. . Это вошло в привычку.. . И сейчас, осознав, всю серьёзность происходящего, вам тяжело с этим справиться, то есть искоренить свою ложь.. . Попытайтесь перебороть себя, общаясь с другими людьми. Пусть ваши доводы и мнения будут не такими яркими, как раньше.. . Но зато, ваша совесть будет спокойна.. . Продолжайте пользоваться своей интуицией на подсознательном уровне.. . Пытайтесь осмысливать свои доводы и задумайтесь о последствиях изложенных вами слов.. . Удачи!!!
Marina Sorokina
Это потому, что вас на данном этапе жизни окружают "чужие" вам по духу люди. И. очевидно, много проблем на работе.
Lus Karapetyan
У вас либо работа напряженная, либо очень бурная личная жизнь: -) смите одно из двух: -) Простым людям так много врать и думать о вранье незачем. А у вас ваше личное Я идет на поводу у вранья.
))))) человек сам себе попал в сети. да очень все запущено. сознаваться людям, которым лжет, в обмане. станет стыдно и в следующий раз может быть напоминание о стыде не позволит опять соврать
Мила
Просто приучите себя говоритьтолько правду.... и это войдетв привычку
Александра Ша
Если мы перестанем врать, то враньё преобразуется в новое вранье!
Ирина Шашкова
Для начала попробуйте посмотреть на себя со стороны, что с чем связано, кто вас окружает, в следствии чего вы начитаете себя так вести.
Вспомните какой вы были раньше, как вы и к вам относились окружающие-почему вы были другой! ? Оцените ситуацию со стороны, проанализируйте с какого момента вы стали такой ...может что-то поменялось в вашей жизни, что так сильно отразилось на вас...
Из всех ответов, дышущих доброжелательной наивностью, только два человека приблизились к настоящему решению проблемы.
А проблема весьма серъёзная.
Мне кажется, что-то случилось с вашим организмом (может быть что-то ничтожное), И это спонтанное вранье как-бы компенсирует эту слабину, Присмотритесь к себе внимательно, С чего это началось, Вспомните все до мелочей, Будьте здоровы и счастливы,
Дана *************
это вы застоялись на одном месте
Как вы связываете интуицию и то, что вам приходится лгать?
Ракройте это подробнее...
Завралась ты просто вот и все чтобы исправиться попробуйте не врать хотя бы пару месецев и всё должно вернуться на круги своя и чтобы в предь такое не повтарялось посторайтесь быть более откровенными с окружающими и поменьше врать а то иначе это может очень далеко завести вас вы просто перстанете понимать где правда а ваша ложь.
Anna Krasnova
Попробуй исповедаться, сходи в церковь.
никак
Нет слов, заврались совсем и к тому-же запутались, не удивительно.
Немного похоже на синдром мании преследования .Спокойно проанализируйте поведение окружающих вас людей и их отношение к вам .А лучше хорошо отдохните .
Larisa *****
В церковь сходи
это по моему нормально. просто у вас хорошо даже слишком хорошо развито чувство самосохранения... если быть честной то я отвечу что если бы я говорила правду даже в мелочах в моей жизни начились бы непреодолимые трудности... врать надо... но надо и помнить что вы наврали))))
Единожды солгав.. . не остановишся.
А вообще, это ведь проблема направленности.
Поясню. Врут все, хочется же иногда прикрыть свою задницу. Другое дело как оцениваешь потом свое вранье. Если говоришь себе: "о, молодец, хорошо выкрутился", то ситуации будут повторяться, чтобы человек мог совершенствоваться дальше в своем вранье. Если говоришь себе типа: "да соврал, ну виноват, что соврал, ну я ведь за свою задницу трясусь, в следующий раз как-то буду смелее, пошлю всех нафиг и скажу правду... ", то и ситуации будут подворачиваться такие, чтобы появилась возможность сказать правду.
Другими словами, как вы сами оцениваете, то что врете? Ставите себе плюсик? Минусик?
Такое поведение есть следствие того, что у вас низкая самооценка и вы любыми способами хотите защитить себя от внешней критики. Хотя, как человек умный, вы понимаете, что говорите неправду, но мнение окружающих для вас важнее своего собственного.
Избавиться от этого можно попробовать таким образом:
1. Для начала заведите себе дневник, где бы вы писали правду.
2. Придется однажды набраться смелости, чтобы сказать правду.

В качестве учебного пособия рекомендую Н. Носов "Витя Малеев в школе и дома".
чем дальше в лес тем, больше дров- просто заставь себя не ВРАТЬ, и все будет ХОРОШО!!!
примите себя такой какая

Вы есть и полюбите,
скорее всего в Вас дремлет креатив, разбудите его - пора!
Да не переживайте Вы. Просто развитая фантазия требует выхода.)) ) Может Вам попробовать книги писать? Наверняка Ваша ложь по мелочи куда как красочней чем правда. Приврать иногда даже полезно, интересней слушать. Главное не путаться.
Используйте свой навык врать - на благо ,
ПИШИТЕ КНИГИ ФЭНТАЗИ !
От страха поступить неправильно!
В последнее время очень часто стала замечать за собой очень странное поведение... .

Значит, недавно что-то повлияло.. .
----
В любых сферах моей жизни я, пользуясь своей интуицией и склонностью к спонтанному поведению, начинаю лгать даже в мелочах.. .

Чего-то опасаешься.. .
----
Если, в прошлом, чаще всего обман был продуманным и выгодным для меня, то сейчас.. Даже не планируя и не желая лжи, я на подсознательном уровне чувствую, что так надо и запутываюсь в собственных "показаниях"...

Опять таки, опасение чего-то, страх перед чем-то.. . Какие обстоятельства недавно изменились, что появилось опасение?? ?
----
Хотя могу и виртуозно обманывать... Но это не идет мне на пользу, а скорее-во вред.. .

Хорошо, что осознаешь это.. .
----
Иногда после случившейся ситуации понимаю, что никакой угрозы и смысла искажать истину не было, но уже поздно.. .

Боялась какой-то угрозы.. . Какой именно?? ? Чем эта угроза может навредить?? ?
----
Избавиться от дурной привычки не могу. .

Боишься все еще чего-то.. . Вот и не можешь.. .
----
Следствием чего, на Ваш взгляд, может быть такое поведение? И как лучше избавиться от данной привычки?

Поотвечай на заданные мной вопросы, ответы могут прийти не сразу.. .
Да и могут быть самыми обычными, вроде: "Боюсь смешной показаться и т. д. "
Если что, пиши в личку...: )
С Добром, Я!
меномания вроде это.. . болезнь такая