Харакири – это не банальное, а ритуальное самоубийство. Издавна сделать себе харакири мог только настоящий самурай, испытывающий презрение к смерти и защищающий свою честь и достоинство, свои взгляды, помыслы и суждения.
А что пишет тутошняя публика о суециде.. простите ...не читала))
Психология
Психологи! Всё, что тутошняя публика пишет о суициде, к самураю, делающему харакири, относится?
Людмила Кольцова
А если, допустим, я встречу мужика славянской внешности со вспоротым животом. Мне что о нем думать? Самурай?
самурай выказывал свою преданность... благородство
дело чести,
а для уважаемого человека - бесчестие хуже смерти!
дело чести,
Абсолютно разные. Харакири-высшая степень проявления силы духа. А суицид-низшая степень его слабости.)
«Хара» — в буквальном смысле слова — живот, чрево (точнее, та его часть, что располагается па пять сантиметров ниже вправо и влево от пупка) . В переносном же значении это слово обозначает душу, ум, характер, намерения, глубинные мысли — все то, что на Западе связывается с понятием «сердце» .
В Японии со словом хара употребляется довольно много устойчивых оборотов речи: тот, кто полон решимости, привел в спокойное состояние свое хара (хара-о кимэру) ; кто сердится, у того хара поднимается кверху (хара-о татэру) ; кто говорит откровенно, у того хара раскрыто, — «хара-кири» . Ритуальное самоубийство путем вскрытия живота потому и назвали «харакири» . Оно утвердилось в эпоху Хэйан (VIII—XII вв. ) и сначала осуществлялось только самураями.
Слово «харакири» иностранцы употребляют с оттенком насмешливости, сами японцы склонны употреблять слово «сэппуку» или «каппуку» .
Сэппуку буквально означает вспарывание живота. Если сэппуку назначалось как наказание, то говорили, что виновный осознал свою вину, что равнозначно словам: «Я совершил нехороший поступок, мне стыдно перед своей совестью, и я наказываю себя собственными руками» . Иногда человек совершал сэппуку, не будучи виновным, что означало: «Я не виновен, но я хочу показать вам мою душу, чтобы вы сами могли судить об этом» .
Как известно, боль в животе переносить очень трудно, поэтому вспороть себе живот означало нелегко уйти из жизни. Поэтому тот, кто совершал сэппуку, мог сказать: «Оповести, что я умер мужественно» . У самураев смерть в бою и «смерть на циновке» (сэппуку совершалось на циновке) в одинаковой степени расценивалась как геройство.
К XIV в. смерть от собственной руки стала цениться значительно выше, чем смерть в бою. Самоубийство начали рассматривать как проявление высшего героизма, демонстрацию силы и самообладания. Такое отношение к жизни и смерти особенно ярко показано в классическом японском эпосе. В «Повести о Великом мире» описывается 2640 случаев таких самоубийств. Вот один из них:
«Ёсимицу поднялся на сторожевую вышку и стал всматриваться вдаль — в том направлении, куда уехал принц. Он неясно увидел вдали его удаляющуюся фигуру. „Ну, теперь за дело! “ — подумал он. Оторвал мечом башенные доски, открыл всего себя стоящим внизу и громким голосом воскликнул: „Второй сын императора Годайго, государя в девяносто пятом поколении со времени императора Дзимму — августейшего потомка великой богини Аматэрасу, принц первого ранга Такахато, ныне погиб от руки мятежных вассалов! Сейчас я покажу, как умерщвляет себя воин! Да послужит это образцом для вас, когда кончится ваше воинское счастье и вы будете сами готовиться разрезать себе живот! “
Сказав так, он снял доспехи и сбросил их с башни. Спустил с плеч парчовую накидку, бывшую под латами, обнажил верхнюю часть туловища, воткнул меч в белое блестящее тело и сделал слева направо по животу прямой надрез, выхватил оттуда внутренности и бросил их на пол башни, потом взял меч в зубы и упал лицом вниз» [100, 210].
Попробуйте сравнить мотиваци пишущих о суициде в наше время (!) и мотивации бусидо самураев - они достаточно сильно рознятся :)
а шо "тутошняя публика" пишет о суициде?)))
суицид и харакири разные вещи, хотя итог один
Нет.
Всё что пишут относится к нашей культуре.
Не очень у них это религиозный ритуал....
Я не психолог и надеюсь не публика, но самоубийство, оно и в Японии самоубийство. Грех. Хотела написать бессмысленный, а потом поняла, что другого и не бывает. ИМХО, конечно.
Суицид - это слабость характера (если не связано с психическим растройством) , а харакири - сила духа. Хоть итог один и тот же.