Психология

Вот говорим избитую фразу: "Не в деньгах счастье". А ещё: "Не в деньгах, а в их количестве" - так кто же прав...

Бывают в жизни ситуации, когда именно деньги могут спасти любимого или близкого человека от смертельной болезни, в сложной ситуации , да и свою личную жизнь в нищите счастливой не сделаешь. Так ли уж не важны деньги для счастья. Отвечайте, пожалуйста, честно, по существу и без нотаций.
Не согласна ни с одним из этих утверждений.. .
Деньги - не цель... но.. они дают определенную свободу.. .
Они многое решают, в нашей стране, во всяком случае... )

Я бы посмотрела на тех, кто не мог бы (из-за отсутствия денежных знаков) купить еду своим детям... стали бы они говорить, что не в деньгах счастье? Думаю, нет.
А те, у кого "счастливое количество" их же, спать не могут ночами из боязни быть ограбленными, они счастливы?
Думаю, нет.

Счастье не в деньгах и не в их количестве... Счастье у нас в голове...) В нашем спокойствии за себя, за близких... )

Скажу так: Быть несчастной с деньгами (в необходимом для безбедной жизни количестве) - гораздо приятней...;) )
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Юлька Бовт
Галина Варицкая Нотации, нотации, да и то - не Ваши.
Поддерживаю перву фразу. Мы тратим здоровье на приобретение денег, а потом тратим деньги на приобретение здоровья, но увы.. . Не всегда это приносит результат. Так, что второй вариант-обманчивый. Тех людей, которые говорят вторую фразу я считаю примитивными существами, непонимающими глубину вопроса о деньгах. Что же касается Вашей приписки, то спасти близкого от смерти могут и не помочь всё состояние страны. Тут нужно его карму посмотреть, его деятельность жизненную. Если это касается ребёнка, то тут тоже самое. Дети отвечают за деятельность своих предков. Может я сложно написал, но денги нужно зарабатывать столько, сколько нам нужно в действительности, а не из зависти к соседу, что бы перещеголять его в роскоши. И что бы здоровье сохранить (а как, это уже другой вопрос)
В МАТЕРИАЛЬНОМ мире деньги очень важны - наравне с духовными и душевными потребностями! А другого мира нам не дали...
Saule Serikbayeva
деньги сильно искушают и этим портят, и в то же время могут помочь. как пистолет, куда повернёшь:)
Ol'4Ik Che
Такова уж цивилизация, в которой мы обретаемся. Куда ни кинься - нужны деньги. В том то и дело, что мы понимаем: могли бы обойтись без них! Но созданы условия, в которых без денег никуда. Так сложилось, допустили, не усмотрели. Поэтому приходится принимать правила игры: зарабатывать их, копить, чтобы присутствовать в этом мире. Остаётся одно: чтобы сохранить лицо - иметь деньги, не привязываясь к ним. Владеть ими и не допускать, чтобы они владели нами. Имея деньги, использовать их во благо, поддерживая себя, любимых и близких. То есть, использовать их как средство, а не как цель. И если смогли мы с помощью денег помочь реально кому-нибудь - будем радоваться и считать это счастьем!
Деньги - это не счастье, это возможности, иногда и для счастья.
~~Светик ~~*
Вот вы назвали несколько категорий, составляющих Счастье : любимый, близкий, личная жизнь -- это, конечно, счастье. НО! ! Деньги могут очень многое, чтобы сохранить все эти параметры. Поэтому, понятие "не в деньгах счастье, в количестве" и т. д. Только усложняют приток средств. Деньги уважать надо, относиться к ним бережно, и не бросаться глупостями ( см. выше) . Они все понимают и слышат. Говорю честно и сама не люблю нотаций. Никогда не говорите даже в шутку о деньгах пренебрежительно, пожалеете, да не вспомните, отчего это у вас пусто в кошельке... А это просто ответ на ваше пренебрежение. Осторожней !!!
Анна Шабалина
Галина Варицкая Никакого пренебрежения нет, Вы видимо, не так меня поняли - это всего лишь опрос и всё... К деньгам отношусь бережно и уважительно, чего и другим желаю.А если про деньги вообще лучше не говорить, что называется всуе, тогда и Вы тоже рисковали, написав мне ответ на мой пренебрежительный вопрос.