Психология
Как Вы считаете, для чего нужны сказки?
Для чего нужны сказки? В чем их смысл?
На самом деле в сказках заложены будущие жизненные сценарии людей... и по тому, какая у человека была любимая сказка - можно судить о его жизни... если, вот, у девушки любимая сказка - золушка, тогда скорее всего она жде какого-то чуда (фею) , которое бы в секунду изменила всю ее жизнь... или если любимая сказка - колобок, тогда у человека может есть неудовлетворенность своими отношениями с родителями (колобок же убежал от бабушки и дедушки - которые метафорически были его родителями)... и так далее.. . сказки бывают и добры и не очень, бывают даже с плохим концом... но все сказки учат нас в детстве тому, как себя вести в разных ситуациях, и какие мы сказки любим, там мы себя и ведем когда повзрослеем
Ксеня Федорова
Да... Только я сказала бы, что не будущие, а текущие жизненные сценарии. Сказки бывают не только детские. Да и в самых детских сказках мудрости и для стариков достаточно.
Сказкотерапия - направление, которое использует сказку, как архетипическую метафору в целях: психодиагностики (проективная диагностика, описывающая целостную картину личности, ее проблемные и ресурсные элементы) , психокоррекции (развитие креативности личности как расширение спектра альтернативных решений) , психотерапии и психологического консультирования (исцеление с помощью сказки) .
они формируют стереотипы
Ксеня Федорова
А подробнее? Какие сказки какие стереотипы формируют? От чего это заисит?
Сказки такие все страшные, лучше на ночь не читать.
Чтобы отдохнуть от реальности
Для избежания цензуры. )) Сказка ЛОЖЬ, да в ней НАМЕК. :)
или для того чтобы усыпить (ребенка) или для того чтобы разбудить (взрослого))))
Что бы помнить, к чему мы стремимся =).
Сказки уникальный древний культурный феномен, можно считать это одно из самых древних искусств человечества.
Хоть сказки примитивны, но несут невероятную смысловую и эмоциональную нагрузку.
раньше сказки ваще не рассказывались детям. и они были нужны как развлечение и СМИ. благодаря им, речь, ум людей стал гибок и абстрактным.
Т. е Сказки раньше являлись одновренно двигателем и продуктом культуры.
Позже, сказки потеряли свою роль, и их замели более сложные вещи, как литература, и постепенно сказки стали атрибутом детства.
СКАЗки - иноСКАЗательное СКАЗание были. Смысл сказок - доступное объяснение происходящего вчера, сегодня и завтра. Нужны для поддержания генетической связи со своим народом и окружающим миром.
Ксеня Федорова
Как Вы считаете, сказка, например, Курочка Ряба что доступно объясняет?
Сказка Репка что на ваш взгляд объясняет?
Чтобы внушить кому-то что добро побеждает зло.
в рефрейминге
Чтобы не угасала вера во что то доброе.
Может для того они нужны, чтобы хотя бы ненадолго уити от страшнои реальности.. . или же они заставляют нас терять чувство реальности, расслабится и стать слабее....
Чтобы отдохнуть. Это же литература. В ней нет особых смысловых нагрузок (я не обо всех, я только о детских пересказах "Золушки", "Золотой Рыбки" и т. д.)
Ксеня Федорова
А "взрослые" пересказы для чего нужны? Какая в них смысловая нагрузка? Что их отличает от всей остальной взрослой литературы? Почему они все-таки сказки, а не романы, детективы и т.д.?