Психология
Возможно ли жить _вовсе_ без наклеивания "ярлыков"? То есть никак не обозначая и не оценивая? :)))
Борис, не сочтите за посягательство)) ) но для начала попеняю, что к новейшим достижениям гуманитарной науки в обществе уже давно не прислушиваются. А между тем Вам любой компетентный философ, психолог или литературовед скажет, что описанная Вами ситуация соответствует полной идиотии (термин, кстати, уже давно устаревший) . Наше сознание диалогично, развивается только внутри языка - символьной системы. То есть наше сознание по определению способно иметь дело только с тем, для чего наша культура уже создала ярлык. Если такового нет, т. е. мы столкнулись с чем-то нам неизвестным, мы быстренько ищем аналоги. Кастанеда, конечно, писал, что его возлюбенные яки-де не видели пролетавших над ними самолётов, но даже первобытные дикари островов Тихого океана отлично идентифицировали самолёты с колесницами богов, и даже делали из подручных материалов соответствующие копии...
возможно.. . по отношению к природе.. . тока. . и то... середина июня - а холодрыга.. . так и хочетцца её обозначить ярлыком.. . :)))
меж людей ещё подвижней отношения.. . штоб разобраться - нада обозначить всё как-то.. .
но я согласна с Вами. . про себя.. . не нада озвучивать.. . нада просто общаться. . иль - не нада.. . :)))
Валентина Козырева (Юй)
ну вот, читаю, и начинаю понимать, я - амеба... :(((((((
да, ставить диагныз и следить за развитием балезни)))
Нет, невозможно, иначе можно стать амебой и перестать понимать, кто ты. Человек - личность именно потому, что он имеет определенные отношения, взгляды, ценности. Если этого нет, то это черт-те что, а не личность.
А кто Вас призывает жить, не оценивая? Кроме всего прочего, это, по-моему, будет и жизнью без совести, т. к. совесть - это выбор между добром и злом, а для этого с добром и злом хотя бы внутри себя нужно определиться, т. е. решить, что для тебя - хорошо, приемлемо, недопустимо и т. д.
Если я говорю "я такого не понимаю", или "для меня это неприемлемо", это ж не бог весть какие страшные ярлыки, правда?
Возможно, Вы подразумеваете под "не оценивать" другое - "не судить"? На мой взгляд, судить - это означает оценивать с пристрастием, т. е. с подключением эмоций. Вот этого, мне кажется, как раз и не надо. И правильно в этом смысле говорится "не судите... ")))
Sofo Bajelidze
Возможно, я подразумеваю и это. А вам часто удаётся оценивать, вообще не подключая эмоции? :))) Не думаю.
По большому счету - нет.
Распознавание по принципу "свой-чужой" заложено в человеческой природе.
Другое дело, что культура наложила массу запретов "политкорректности" на этот механизм.
И это сильно мешает сказать, чего стоят "достижения" гуманитарных наук, тактующих о "диалогичности".
Maria Homitchi
Вы бихевиорист, или как?))) Только не надо делать вид, будто бы меня не понимаете! Слово "политкорректность" мне знакомо, и в моём лексиконе его нет.
Да. Я пытаюсь так жить, очень весело кстати, правда никуда не могу деть сарказм. Вы даже не представляете как иногда смешно становится слушать доводы некоторых людей. Оценивать-то можно, только для этого должен быть очень разносторонний опыт и хотя бы статистика))) Я стесняюсь строить мнение основываясь на каком-то одном источнике и тем более без соответсвующих знаний о предмете.
возможно... я заменила ярлыки на "мне видится"...
это Я так вижу.. так не есть на самом деле. .
всё просто Есть)
только, конечно, не получается,
так и хочется сказать, какой красивый цветок. .
а он ведь.. никакой.. он просто есть.. с людьми проще)))
всё просто Есть)
только, конечно, не получается,
Думаю да, но задача эта не простая.
Проще всегда на человека или ситуацию и т. д взгленуть с предвзятостью своего накопленного багажа, тем самым как бы обезапасить себя и в тоже время не дать вазможность проявиться реальности.
Это и подразумевает некаю свободу от своих призрачных, порой вовсе невесомых взглядов.
Парой все бывает однозначно лишь благодоря излишней бдительности ума, на корню рубящей другие варианты восприятия.
вообще можно, но недолго.
Да. В тайге, на заимке, в одиночку... или в горах... или... просто одному...
Нет учёные доказали когда мы видем человека в первый раз . Оцениваем его и в дальнейшем это влияет на отношение с любым человеком. Пример: некому наставляться эмо