Психология
Трудно оставаться самодостаточным(ной)? Какие причины этому мешают? (Внутренние и внешние?
Не трудно уберите стах который бежит впереди Вас.
Это нетрудно. Труднее стать самодостаточным.
Причинны мешают разные- кто прогибается под "важных" для себя, кто то неуверен, кто чего то боится, а кто то живет с установкой- "Я не достоин лучшего".
Чувство собственной важности. Эго. Страх. Внешнее подавление, ведущее в конечном счете к подавлению внутреннему. Отсюда неспособность свободно выражать себя и свои чувства. Отсюда сомнение в самой реальности этих чувств.
По большому же счету человек сомневается в реальности самого себя и все время нуждается в подтверждении этой реальности. потому и несамодостаточен.
Мешает лень...) )
Иногда мешают женщины!)))
этому, как раз, ничего не мешает. мешает неправильное понимание самодостаточности: это когда самодостаточность понимают как отделение от (выделение из) целого, а не как самодостаточность относительно целого.
Одно только "но" и вижу. Это отсутствие других вариантов.
Рада бы ею НЕ быть, но как?
К примеру, не будь "ответов", нашла бы другой выход для самореализации. Впрочем, он и сам регулярно находится.
А так идем по пути наименьшего сопротивления, что ничуть не мешает этой самой самодостаточности.
Рада бы ею НЕ быть, но как?
Желания не мешают,
Наличие желаний. исполнение которых, как нам кажется, зависит не от нас .
Недостаточность ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ!
чтобы у тебя ни было - все хотят отобрать.
Наличие идей-фикс в Сознании человека.
Фикс идеи – неправильные мысли, результат собственного «творчества» человека.
«В основе грандиозных фикс идей человечества забетонировано убеждение: «Жизнь человека конечна» и ряд утверждений с предлогом «без» : «Не могу жить без материального мира; без людей; без добавочной еды; без секс-контактов» .
«Наиболее мощные фикс идеи:
«Мир не управляем» ;
«Не могу жить без материального» ;
«Не могу жить без людей» ;
«Фикс идеи приводят к потере команд. И тогда в сознании возникают туманные понятия. Их начинают изучать. Еще больше затуманивают сознание. Вместо того, чтобы убрать фикс идеи.
«Фикс идея: «Хочу жить, как мне нравится» – перекрывает поступление ресурса» .
«Душа» – грандиозная фикс идея человечества» .
«Неправильные мысли (фикс-идеи) нужно тестировать и отбрасывать. В противном случае, они забирают ресурс, человек болеет» .
«Человечество пополняет багаж своих фикс идей продуктами собственного творчества, заимствованиями, реставрацией устаревших идей, идей, утративших свой ресурс» .
«Наиболее мощные фикс идеи:
«Мир не управляем» ;
«Не могу жить без материального» ;
«Не могу жить без людей» ;
Елена Савицкая
сергей,нам надо учится у женщин.посмотрите как ольга бережно цитирует.)
Внутренние - желание самоусовершенствования.
Внешние - изменения в среде, которые расшатывают равновесие.
Самодостаточность - это синоним одиночества. Так приятнее звучит, чувствуешь себя не так "ущербно". Человек по своей природе не может быть самодостаточен даже с точки зрения биологии - самодостаточны только гермофродиты. Я уже не говорю о психологии. Поэтому так трудно удержать себя в "неестественном" состоянии.
Елена Савицкая
респект!)
желания наши мешают