Психология
Почему, на прямой вопрос о счастье люди не отвечают? Не знают?
А молчат, лукавят, взор потупив, улыбаются украдкой, считая про себя счастьем облопошить ближнего и взять от жизни толику его успеха или действия, чтобы своё не затрачивать.
Да потому что каждый из них изобретает для себя свои условия и задачки при выполнении которых может позволить себе ощущение счастья. Они его привязывают к вещам, людям, ситуациям, а потом всю жизнь дожимают, вытягивают. загоняют его в угол... А оно все время ускользает.. .
А вот у детей этих заморочек нет. Еще нет. Но им обязательно объяснят, что чистое небо и теплое яркое солнышко для взрослого человека не серьезный аргумент, чтобы разрешить себе быть счастливым. А пока они счастливы, без условий.
Так что все довольно просто - счастье, это как внутреннее солнышко. И чтобы быть счастливым не требуется каких-то внешних условий.
Понятие о счастье - у каждого свое, личное и другим его не всегда понять можно.
какой именно вопрос? "Счастлив ли ты? " Если сразу не отвечают, значит не счастливы
и потом, у каждого свое понятие о счастье. Но большинство заблуждаются. Зазомбированы ТВ и социумом
Счастье - это состояние, при котором в твоих эмоциях преобладает РАДОСТЬ! Самый высокий уровень - сохранять это чувство ежедневно, от всего что происходит в жизни, от самой жизни!
Они правда не знают. Зато, они знают, когда его нет.

в большенстве-не знают. я тут тоже попыталась выяснить-ничего не получилось.... я спрашивала счастливы ли вы теперь. и что мешает вам быть счастливыми здесь и сейчас.. (допустим, говорили. что счастье в детях. а хотели бы весь мир объездить, но дети мешают. а когда я спрашивала, значит ли это что не в детях счастье. в лучшем случае отмалчивались. в худшем посылали....
Понятие счастья настолько объемное, что рассказать о нем просто невозможно. Вот, например, прикованный болезнью к постели - мечтает встать и пойти, тот кто ходит - хочет куда поехать, поехал на море - хочется полететь за границу.. . До бесконечности.. .
Для меня понятие счастья более прозаично: началось утро - все близкие встали живы и здоровы - уже счастье.
Может быть просто не принято об этом задумываться.. . Как то жена моего отца сказала мне следующее:
- Да что я.. . Вот детей надо на ноги поставить.. .
Для нее ее личное счастье уже не имеет значения...
Очень сложное и многогранное понятие счастья... )
Люди в поисках разгадки его феномена написали книги и измарали миллионы страниц ...А вы, между тем, хотите, чтобы мы просто так, "с утреца", легко так ответили на один из самых сложных вопросов за всю историю мысли - что такое счастье?... Могу сказать только одно - счастье - это утопия.. иллюзия.. то, чего нельзя представить абстрактно... Оно не имеет границ и измерений... Как и любое фундаментальное понятие человеческой души... Счастье - сумма радостей и страданий одновременно, то, что можно только выразить и что нельзя точно указать..)
Боятся спугнуть
Притча о Счастье
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало.. .
Вот так иногда и бывает, что счастье пристает к людям, но они его не замечая отшвыривают в другую сторону.. .
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
А Счастье за ним побежало.. .