Спасибо большое. Очень хорошая притча- много мудростей, если исходить из того, что мудрость это руководство для наших поступков в тех, или иных жизненных ситуациях. Что мудрость - это понимание нами сущности добра и зла. Банально, тривиально и все согласны)... .
Теперь, когда высохли слезы, посмотрим на описанную ситуацию с точки зрения возможных гипотез и оценок поступков двух героев притчи. На первый взгляд, тот что умер-во всем белом, другой еще живой естественно во всем черном. Но это только сходу, попробуем притормозить) )
Так уж праведны действия белого героя!
1. Что лучше горькая правда, или сладкая ложь? Вопрос, никогда не имеющий однозначного ответа. И эта притча этому подтверждение.
2. Благими намерениями, как известно, выстлана дорога в ад. Своими рассказами, желая конечно только хорошего, он невольно поселил в душе обреченного, страшную черную зависть. Еще бы умереть, но так и не увидеть света, чем не адовы муки.
3. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе. Другими словами умей влезть в шкуру другого. Только тогда ты сможешь понять, каковы будут последствия твоих поступков, хороших и нехороших для других. (Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
Далее. Имеются ли хоть, ну хоть очень маленькие, совсем крохотные оправдания для черного героя. Наверное все-таки нет. Но понять его можно, если бы он перед тем, как убить, рассуждал, например, вот так: Вот умру, а белого света так и не увижу. Сосед, конечно тоже умрет, но он то видит, а я нет. Сосед конечно очень хороший человек, но если мы оба умрем, то какая разница, если он умрет первый, а я за ним. Кроме той, что мы оба умрем, увидев перед смертью этот прекрасный Мир, Бог милостив, он простит меня.
Возьмем более черную гипотезу. Представим, что это не притча, а канва некого уголовного дела. В ходе которого выяснилось, что "белый" герой был всегда злым и просто человеконенавистником таким, что даже умирая сам был готов садистки поизмываться над бедным соседм, нарочно расхваливая пейзажи из окна, это все равно, что есть на глазах у голодного черную икру и нахваливать ее. В конце концов, если такой добрый, то мог попросить, чтоб их иногда просто меняли местами.
По ходу пьесы, еще одна мудрость для всех белых и черных: "Если хочешь действительно знать правду, то постарайся ее увидеть собственными глазами. "
Прошу не бросаться на меня с кулаками. Я за Добро и против Зла. Просто хотел показать, что не все в нашей жизни так однозначно: БЕЛОЕ И ЧЕРНОЕ Есть еще оттенки.
Я, например, сколько лет уже прошло, а так и не в силах представить, что чувствовал вратарь сборной России по футболу, Филимонов, когда на последней минуте, в простой ситуации уронил мяч в свои ворота, и Россия не попала на Чемпионат Мира. Он лежал ничком на траве... а вокруг 100 тысячная толпа свистела, улюлюкала.. . Его в этот момент ненавидела вся страна.... Когда я думаю об этом, то мне становится действительно страшно!
Психология
Как Вы считаете в чем мудрость притчи?
Леся ................
Интересный и глубокий анализ.Есть над чем задуматься.А ведь в этом и цель притчи. Спасибо.
Надо смотреть на мир не только глазами, но и сердцем.
Честно говоря, притча какая-то мрачноватая. Больные какие-то, умер, стена серая. . И всё так тоскливо, что хоть вешайся сразу. Маниакально-депрессивная притча.
Лучше вот что читать:))) Явно раз в сто веселей:)))
Леся ................
Не думаю , притчу необходимо оценивать веселая она или или грустная. Для этого есть другой жанр- анекдот. Но все равно- спасибо за Ваше мнение
грубо говоря, как в детской сказке - за добро ответил злом и за это поплатился
Я думаю она о том, что хороший человек он и в Африке и в больнице хороший. А фуфло в нехорошей ситуации еще хуже становится.
В горькой правде осмысления настоящего
Во языцах.... зависть-зависть
Я думаю.. . мудрость в том, что тот который умер, он был романтиком, оптимистом и вообще хорошим человеком, поэтому он видел те картины, которые описывал соседу по палате... Он и на кнопку бы вовремя нажал, что бы спасти жизнь другому человеку.... А второй, ни на кнопку не нажал... и в окне кроме серой стены ничего не мог увидеть... взгляд на жизнь у него другой....
Олеся Пополой
Спасибо за вопрос. Последнее время мне очень нравится читать притчи...это такая разминка для мозгов...
да сложная ситуация Здесь и про зависть и про добрую фантазию А ещё не рой другому яму...
Надо учиться из лимона делать ЛИМОНАД!!!
Леся ................
Прав был Карнеги, безусловно!

da....horosaja pritsa,a marali na moi vzgljad takova,ne idi na povodu svoego egoizma a to prides v tupik..
Эта песня. И поёт её какая-то певичка.. забыл даже... .
Да, вот вспомнил) Копылова Светлана. Послушайте как-нибудь, голос, конечно, отвратительный, но старается человек, поэтому вызывает уважение своим трудолюбием.
А притча о тяжелых условиях в российской больнице. Вы же видите о чем речь.
всё в твоих руках