Психология
В каком случае Вам не хочется сочувствовать человеку, если он в этом очень нуждается?
В том случае, если мое сочуствие человеку безразлично или еще больше ему навредит
сочувствие либо возникает, либо нет. Независимо хотим мы или не хотим. А вот дейсвтия помощи мы можем хотеть или не хотеть оказать.
Все испытани нам даются не просто так, а для того, чтобы мы получили УРОК и сделали выводы. Если я начну сочувствовать человеку, которого учат СВЕРХУ, то возьму его проблемы на себя, а он УРОК не получит и в следующий раз его накажут ещё сильнее. Таким образом вместо добра получается зло и ему и тому, кто посочувствовал. Отсюда и пословица : не делай добра и не получишь зла.
Если он очень нуждается в сочувствие, я обязательно ему помогу, даже если он является моим личным врагом.
В том, в котором считаю что жалость во вред. Круг таких случаев всё больше расширяется. Если могу считаю нужным, то стараюсь помочь. Но. сочувствие считаю, в большинстве случаев развивает ленности душиЮ того кому сочувствуешь. Конечно это не касается трагедий...
Всегда сочувствоваю, кем бы он не был.
Когда человек жалеет себя.
если у человека что-то произошло по его вине. . да и вообще не люблю сочувствовать. .
разве только очень редко и тем кто мне не безразличен..
Если его проблема "не задевает" эмоционально, то есть не соответствует твоему пониманию -оценке сложившейся ситуации :)
Если он вопреки всем предупреждениям сознательно допускал ошибки!
когда я вижу что ему реально плохо
Если сама очень устала или зла на этого человека, он должен был что-то сделать для меня, подвел, а теперь ждет, что я его пойму***
Как там у Владимира Высоцкого.. . "Когда я вижу сломаные крылья, нет жалости во мне и не спроста. я не люблю насилье и безсилье вот только жаль распятого Христа". Чситаю, что жалость человека унижает. Стало быть не унижение человеку надо, а реальная, ощутимая помощь. Поэтому помощь по возможности оказываю, а вот жалости избегаю.
если он осознает и исправляет эту ошибку - могу поддержать!