Психология

Может ли интернет заменить реальное общение?

Заранее предвижу, что ответы будут "Нет". Но тогда... почему вы здесь7
стать суррогатом, но не полноценным заменителем. живое общение включает в себя целую гамму переживаний. иногда простое прикосновение заменяет лавину слов по своему целительному действию. или же - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. очень верно.
а почему лично я сдесь? :) иногда суррогат лучше чем полное отсутствие. кроме того моё присутствие здесь - ДОПОЛНЕНИЕ к моей реальной жизни. полного удовлетворения не даёт.
Екатерина Сырбу
Лучший ответ
Нет спора – надо жизнью жить реальной.
Но иногда наперекор всему
Мы утопаем в счастье виртуальном,
И доверяем только лишь ему.
Наперекор всем здравым рассужденьям,
Не думая – всерьез иль не всерьез -
В каком то сумасшедшем опьянении
Мы тонем в счастье  виртуальных грез.
Быть может то, что в жизни не сложилось
Мы переносим в мир своей мечты?
Мы открываем параллельность мира,
И в этом мире выживаем мы.
Мы прячемся туда, чтоб не сломаться,
Чтоб от обиды сердце отогреть.
Вопрос лишь в том, как будем выбираться?
Нельзя позволить всем мостам сгореть....
Бывают такие грустные ситуации!
Зинаида .......
Нет. Я здесь для разнообразия...
Блин, ну почему написал "реальное", не мог без этого слова, тогда было бы "Да", а так "Нет"...))) А всё потому, что это виртуальное общение, вот как брат...)))
может
Оксана Игнатова Всем кошачьим, лишь бы противоречить псовым...
Даже во вред истинному их мнению))))
да, если выбирать не приходится
Возможно и может, но не полностью... всё же любому человеку нужно реальное общение для его собственного развития... и социального, и духовного)))
может, если жить всю жизнь в четырёх стенах.
ну и что, что мы здесь) )
сейчас здесь, завтра на работу пойдем

инет общения реального конечно не заменит
электронное общение всё равно не заменит "живого"!
нет конечно 100%
Может. У меня теперь всё по-другому - я не люблю общаться с живыми людьми, а сижу и ииграю в GTA4.
Конечно может! Мы от общения хотим получения эмоций. При реальном ли, при виртуальном ли... И-получаем! И эмоции при виртуальном общении такие же настоящие! Но когда общаешься в вирте, то чувствуешь себя в безопасности, чтоли... потому что ты дома! И это настоящее спасение для людей, которым по каким-то причинам стало сложно общатся в реале. Но должна быть мера-как и во всем в этой жизни! Так что-общайтесь виртуально! Но... без фанатизма!
Яна Мемей