Психология
Для чего мы стараемся оправдать поступки другого? см. вн.
Каждый наверно сталкивался с тем, что придумывал оправдания чужим поступкам.Видно ведь, что дура или придурок, ан нет, придумываем: может кто обидел раньше, или - тяжелое детство, голодал человек реально...Потом, конечно, убеждаемся, что наши оправдания кого-то были нужны именно нам самим... Но зачем???
На самом деле оправдываем свои чувства к данному человеку.
Ведь чаще это бывает в отношении близких нам людей....) ) тяжело
сразу признать, что ты влюбился в дуру :) как пример )))
Ну почему же.. . Иногда наши оправдания другого помогали именно ему.
Вот ради этого-хотя бы и одного- и стоит не меняться нам.
Очень часто человек есть то, что о нём думают-если это касается хорошего.
Ну а когда думаем плохо, то чаще всего -не правы... закрываем доступ к росту!
Марина Медведева
Здравствуйте. Вера в лучшее в человеке помогает, или потом разочаровывает еще больше.
обманываем себя, свой разум.. . иначе логика приведет нас к разочарованию в человеке, а мы привязаны к нему, он нам лорог и расставаться либо просто омрачать отношения - не хочется!!!! вот и ...окутываем себя обманом, розовыми очками и прочей чепухой
затем. что мы подсознательно всё же надеемся на то, что мир, окружающий нас - прекрасен.. .
думаю в этом и проявляется настоящая красота сердец, которую мы так часто прячем)
Вот таким образом мы стараемся не верить в это.. . наша психология, наша мышление такого)) ) с каждым годом мы разные, и мы думаем подругому)) )
а вы знаете что сделали эксперимент, дали детям информацию, что у мужа денег не было, и он украл деньги для своей жены и сына)) ) потом спросили у детей в младших классах, виновен был этот папа, или нет, детишки ответили "ДА! " потом эту же информацию дали ребятам постарше, они конечно же ответили иначе. Большинство ответили "НЕТ! " )))
Марина Медведева
интересный пример ))))))
Люди часто оправдывают те недостатки и пороки других, которым они сами подвластны или когда-либо были подвластны. Замечали, что по отношению человека к другим можно судить о нём самом. То же самое и симпатия, любовь - любим тех, кто на нас похож, с кем у нас есть что-то общее, кто нам понятен.