Python

В доме N подъездов, в каждом из них M этажей, на каждом этаже K квартир. Определить, в каком подъезде.. Решите на python

В доме N подъездов, в каждом из них M этажей, на каждом этаже K квартир. Определить, в каком подъезде находится эта квартира и на каком этаже. Гарантируется, что квартира с таким номером в данном доме существует.
Ввод
В первой строке через пробел вводятся три числа N, M и K. Во второй строке вводится X - номер квартиры.
Вывод
Два числа через пробел: номер подъезда и номер этажа.
Нужно решить именно на Python 3.4!
Раз гарантируется, что есть, то в задаче N подъездов - лишнее.
M * K = квартир в подъезде
от X отбросить M * K

X % ( M * K )
в итоге число от 0 до M*K-1

от 0 до K-1 = 1ый этаж
и т. д.

что решается целочисленным делением и +1
Евгений Андронов
Лучший ответ
Денис Куртуков большое спасибо, теперь буду пробовать перекинуть на питон
Намалевал не глянул, что нужно вводить через пробел. Вообщем сам доделай.

f=int(input('введите номер квартиры '))# кол-во квартир
v=int(input('введите кол-во подъездов '))# кол-во подъездов
b=int(input('введите кол-во этажей '))# кол-во этажей
n=int(input('введите кол-во квартир на этаже '))# кол-во квартир на этаже
c=b*n # кол-во квартир в подъезде
x=f//c
y=(x+1)# узнаём в каком подъезде квартира
z=f%c
d=z//n
s=(d+1)# узнаём на каком этаже
print(str(y)+' подъезд')
print(str(s)+' этаж')
Денис Куртуков правда всё равно не так..
Денис Куртуков Ввод:
3 5 4
Вывод:
Сергей, спасибо большое!
может, кому пригодиться иное решение (последний принт нужно будет только под 3.4 переделать через .format() )

import math

floors, flats_per_floor = 9, 4
total_flats_in_entrance = floors * flats_per_floor
lst_of_flat_numbers = [1, 2, 8, 9, 35, 36, 37, 71, 72, 73, 80, 81]

for flat_number in lst_of_flat_numbers:

# место для проверки на 0 и отрицательные числа, а также на кол-во подъездов

if flat_number > total_flats_in_entrance:
entrance = math.ceil(flat_number / total_flats_in_entrance)

dump = flat_number
# соотносим с номерами 1-го подъезда
while dump > total_flats_in_entrance:
dump -= total_flats_in_entrance

floor = math.ceil(dump / flats_per_floor)
else:
entrance = 1
floor = math.ceil(flat_number / flats_per_floor)
print(f'Квартира {flat_number} в {entrance} подъезде на {floor} этаже')