Python

Почему остаток от деления 7 % 5 = 2, если он равен 1.4?

Почему почему остаток от деления 7% 5 = 2, если он равен 1.4? По какой методике происходит
такое округление?
Ruslan Rasolov
не правильно! семь процентов от пяти равно 0,35 ! )
Александр Моргаслепов
Лучший ответ
Потому, что ОСТАТОК - это то, что ОСТАЛОСЬ после ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО деления:

a % b == a - b * (a // b)
Stas Kravets
1,4 - это результат деления, а не остаток при целочисленном делении
Сухроб Халилов
Таким методом можно проверить, делится ли это число нацело, и в частности, определить четное ли оно. Число будет четным, если его остаток от %2 равен 0.

Например, перед тобой стоит задача выбрать и напечатать все четные числа:

a=(1, 2, 100, 4, 5, 15, 6, 14, 3, 9, 12)
print (*[i for i in (a) if int(i)%2==0])
Vladimir Goroshko
7/5 = 1,4 т. е 1 целая и 2/5 вот вам и 2
А как поделили 7 на 5? Ну если не на калькуляторе, а руками. Как поделите, сразу поймете)
Денис Комаров
Во всем виноваты спайсы. Вместо уроков.
Юрий Волженин
округление до целого, я бы 1,4 округлил бы до 1, а 1,5 до 2
1.4 это ответ в виде десятичной дроби, это совсем другое деление
2 это остаток от неполного деления, 7/5 можно взять 1 раз, будет 5, если +2 то получится 7
Остаток 1.4 был бы от 6.4%5
Остаток от деления берется так:
1) Определить сколько пятерок "влазит" в 7-рку (Ответ - одна пятерка)
2) Посмотреть что осталось от 7-рки, когда мы отняли от нее одну пятерку

Другой пример 35 % 4
1) Сколько четверок влазит в 35? 8 четверок!
2) Сколько будет 35 - 8 * 4? 3!
35%4 = 3