Python

Почему о пайтон еще в 90ых годах писал Рэймонд, типа мощный инструмент, а массово продвинулся он недавно?

Питон силён своими библиотеками (которые на писаны на C/C++). Сам по себе язык очень медленный. На слабых компьютерах он очень медленно выполнялся.
Сергей Проскурин
Лучший ответ
Даже меня удивила конструкция Пайтона

a,b=b,a
Александр Кузьмищев или что скобки не нужны для блоков, весьма энергоэкономично
Хз, о чем там писали в 90-е, когда еще не было языков, в которых был бы нормальный синтаксис и нормальная стандартная библиотека (всякие там словари-коллекции-списки и прочее), и когда в ходу был морально устаревший дельфяк.

Но очень скоро устаревший дельфяк сменил передовой C#, Perl сменил более менее удобоваримый PHP, потом и JS развился.

Сейчас питухон не нужен нигде, везде заменяем. Это чисто язык для понтов - кому религия не позволяет использовать PHP. Высший свет IT сообщества вообще штука достаточно токсичная для любого нормального инженера, особенного того который умеет делать что-то реальное, а не виртуальное. Ведь тот не может просто так навешать рюшечек - возрастет цена, возрастет сложность изготовления, а ухудшившаяся надежность может и убить кого-нибудь - а вот виртуальные инженеры в основном этим и заняты. А российский высший свет IT - особенно. Приходилось работать, например, в компании, которую держал сын крупного бандита из 90-х. Но вместо златой цепи на дубе том престижная вышка программиста, много лет он действительно программирует и ценится такими же из крупных компашек-корпорашек, знает много модных технологий. И питухон как раз он любит. Вообще это другая социальная среда, не та, где варятся простые люди, создающие что-то действительно полезное и получающие за это копейки.
Navigator-Cafe Navigator-Cafe По опросу stackoverflow, Питон второй по популярности язык (если отбросить HTML, CSS и SQL)
https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-all-respondents
и один из один из любимых языков.
https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#most-loved-dreaded-and-wanted
Тут https://habr.com/ru/company/hh/blog/474096/ (Структура спроса на резюме) Питон отстаёт от PHP, но обгоняет C# и JS.
Популярность Питона сильно выросла за последний год.