Я учился на младшего инженера-программиста. Закончил учёбу в далёком 2016 году. Вроде оценки получал неплохие, но особо писать код так и не научился. Умею решать такие задачи, как найти сумму или среднее арифметическое чисел массива, посчитать числа массива, напечатать четные числа/нечетные и тд. Но, чтобы, что- то решить более сложное, чем это всё, то начинаю затрудняться, зависать над задачей..
Таким образом лишился хорошей работы из за того, что не справлялся с тасками (заданиями), которые мне задавали делать. Целыми днями над ними висел, пока не начинали доделывать их за меня более опытные инженеры.
Или, когда собеседование, и дают мне задание написать код, то это вводит меня в ступор, и не прохожу тогда профессиональное интервью.
Я знаю С++, Пайтон, Джаву.. но вот, сложные коды писать на них не умею.
Какие нибудь книги, что нибудь.
Ибо за 5 лет можно было уже до сеньора дойти. А не джуниором оставаться 5 лет уже.
Python
Как научится хорошо писать код?
Попробуйте делать свои проекты. Например сделайте игру в которой вы будете решать свои задачи. Это добавит визуальную составляющую к вашему восприятию информации. При решении задачи Вы будете более тщательно запоминать подходы, которые использовали для решения проблем. Ну и больше практики.
Я впервые сел за клавиатуру совсем недавно - в 1978 году...
За этот небольшой период времени я видел сотни людей с образованием программиста, которые не умели писать сложные программы.
Это как в литературе - есть один Пушкин, который пишет "Евгений Онегин" или "Руслан и Людмила", и есть поэты, промышляющие стишками для торжественных случаев...
Тренируйся, что я тебе могу посоветовать...
когда Как ( интересное имя. Впрочем, встречаю его почему-то лишь в интернете. В реале ни разу не встречала) научится писать код, думаю поделится с тобой своим опытом и знаниями.
> Но, чтобы, что-то решить более сложное, чем это всё, то начинаю затрудняться, зависать над задачей...
Изначально так и должно быть. Чтобы научиться решать сложные задачи, надо решать сложные задачи (даже при затруднениях упорно добивать)... Если всё это перепробовано и всё равно дело не идет вперед, ну наверно уже пора бы сменить деятельность через 8-то лет (¬_¬") Да, я пессимист...
в далеком 2016? я закончил в далеком 2004 . Ну если не твое не трать время.. фрилансь
Прежде всего - научитЬся, безграмотный программист - нонсенс
Как как. Берешь и пишешь
Тогда у тебя проблема с самими алгоритмами.
И тебе нужен опыт засыпающего программиста, дело в том, что ты тогда будешь думать интуитивно.
Может тебе лучше работать в одиночку, а не в коллективе.
Алгоритмы для тебя это что то далёкое, но ты пойми, что когда нас учили ходить и разговаривать это тоже были алгоритмы и программирование.
Да даже любая математическая и логическая задача на листочке карандашом решается по алгоритмам.
В основе программирования как раз и лежат простейшие вещи, - такие как переменные, циклы, числа, строки, массивы, условия и всё такое.
Ты вообщем не мечтай, а действуй, когда мечтаешь.
Пробуй, пробуй, пробуй.
Ищи свою ошибку.
Пробуй, пробуй, пробуй.
Ищи свою ошибку.