Python

Как вам язык Питон ?

Для серьёзных расчётов нужно что-то более серьёзное: Fortran, C/C++, etc. Для многого другого Python3 вполне подходит и в этом плане он, пожалуй, действительно один из самых универсальных ЯП, да к тому же ещё и приятный в работе, а скрипты на нём создаются весьма быстро, даже можно сказать "нереально быстро", но на то он и ЯП сверх-высокого уровня.
Теперь посмотрим на сферы его применения. В WEB-программировании он, естественно, применяется, но не как главный или один из главных, а, скорее, как нишевый. В мобильных приложениях и геймдеве его тоже можно использовать, но и тут он отнюдь не самый главный. Что ещё остаётся? Embedded-системы? Это сразу мимо! ИИ? Да, Python считается классическим языком ИИ и DataScience, правда в этой сфере производительность программ, написанных на нём, тоже прихрамывает, как, впрочем, и в любых других научных, технических или инженерных расчётах. Библиотеки для Питона, написанные на чём-нибудь типа Си, позволяют в какой-то степени преодолевать отставание в оперативности написанных на нём программ по отношению к программам, написанным на других ЯП, но не ликвидирует эту проблему полностью.
В плане обучения программированию Python, конечно, популярен, но и тут его лучше сочетать с чем-нибудь более серьёзным типа С/С++ или ещё с чем-нибудь - хоть даже, например, со "старинным и мёртвым" Паскалем.
В качестве иллюстрации могу показать интерактивный калькулятор интегральных уравнений Фредгольма:Это консольное приложение мне надо было написать в качестве учебного задания по одному спецмодулю. С "хорошими" ядрами интегральных преобразований эта программа, печатающая на выходе узловые значения искомой функции, работает, разумеется, превосходно! Может показаться невероятным, что такой компактный код вообще способен решать такую достаточно сложную математическую проблему, но он действительно это делает! Это благодаря numpy, если что. На С/С++ я бы чрезмерно долго писала нечто похожее, зато на Си всё вычислялось бы примерно на порядок быстрее чем на Пайтоне...
Юрий Южный
Лучший ответ
Павел Малых А разве нельзя все это просто перевести потом автоматически на C++?
пойдет как быстрое решение
Ринaт Aбдулхaков
Монти Пайтон это, не питон.
Название говорящее.
Егор Новиков
Пока лучшее, что нашел для себя.
Он мне не показывал , не знаю
Ходжаев Джони
неоч
ок
Не советую его учить как серьезный язык, несмотря на хайп, он не очень мощный, медленный, и плохо поддерживаются библиотеки. Он пригодится как скриптовый язык или язык для "набросков" проектов. Лучше параллельно с ним учить Java/C++.
Python one love
Bad Boy