Python

Вы согласны с мнением, что питон хуже других языков программирования?

Почему-то все мои знакомые осуждают данный язык программирования и отговаривают меня от его изучения.
С рациональной точки зрения - почти бесполезный язык.
Который везде можно заменить или на JavaScript/TypeScript, или на C++.
Реже - на Kotlin, C#, Swift, Go, Lua.

И именно заменить было бы правильно.
Потому что ни мобильное приложение, ни десктопное, ни фронт-енд (помилуйте), ни бек-енд, ни глубокий бек-енд, ни встраиваемые скрипты - писать на питоне нету смысла. Другие языки справятся с этим лучше.

С юнит-тестами и вспомогательными скриптами тоже все не так просто. Да, на питоне можно быстрее их написать.
Если ты питонист.
А если ты делал проект на JS или C++, то ты за это время забыл питон.
А отличается питон от других языков - СИЛЬНО.
Правильнее написать библиотеки для того же JS, которые позволят делать так же быстро, но не отвлекаясь на другой язык.

Но проблема в том, что IT - это сфера ухода от рациональности и правильности.
Правильный инженер пойдет станки строить, или поезда-автобусы.
А в IT много стиляг, которым просто скучно, которым хочется казаться крутыми, которые дают волю сердцу и чувствам))
Именно поэтому столько языков. И именно поэтому питон упорно тащат в проекты, в которых он, вообще говоря, лишняя сущность.
И эти люди уже в годах, на должностях, и джуниора они не спросят, хочет он чтобы ему в попку засунули питон или нет.

Еще - экономия. "Правильнее написать библиотеки для JS" -но это дорого. Лучше пусть джуниор с питоном поепется, джуниор устанет и будет плеваться, зато быстро и денег тратить не надо.

Так что питон имеет смысл учить. Но не как основной язык.

И как первый изученный язык тоже плох по ряду причин. С первым вообще особая история, лишенная рациональности, а больше основанная на традициях. Поэтому в качестве первого даже паскаль лучше питона.
Рафис Ихсанов
Лучший ответ
Не существует языков, которые лучше или хуже. Каждый язык предназначен для определенного круга задач в рамках которого он хорош, а за границами этого круга плох.

Python - скриптовый язык, изначально предназначенный для тех, кто не является профессиональным программистом. Его активно используют сисадмины, инженеры, специалисты по машинному обучению и анализу данных и прочие непрограммисты, но редко используют программисты. При этом любая нетривиальная обработка данных делается готовыми библиотеками, написанными на C/C++, а на самом Python пишут лишь простейший код, передающий данные библиотеке и получающий от неё результат.

Область, в которой Python используется как полноценный язык программирования - web-разработка. Но в ней и по удобству написания, и по надёжности, и по скорости работы кода Python безусловно проигрывает PHP.
"Питон хуже других языков программирования" - сама фраза не имеет логики и смысла. В качестве первого языка, на мой взгляд, он не очень годится.
Михаил Арефьев
Да вообще кодить надо нулями и единицами
Большинство программ на сегодняшний день подобны египетским пирамидам из миллиона кирпичиков друг на друге и без конструктивной целостности — они просто построены грубой силой и тысячами рабов. (Alan Kay)
Да завидуют просто - на данный момент это самый востребованный ЯП в мире

источник: https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Питон прост. Скорость можно библиотеками подправить.
Двадцатидвухлетнему специалисту, подготовленному в области юриспруденции, изучать Python по какому-то там Макграту (а это манная кашка для начинающих) чтобы получать до..я денег -совершенно безумная идея. И соглашаться с явно безумной идеей, высказанной в данном вопросе и очень сильно напоминающей бред сивой кобылы, -тоже безумие...
Орал Нуртазин
Да, согласен, питухон - гoвнo
Вася Я
Наверное потому отговаривают, что питон не предназначен для какой-то конкретно ниши, как JS или С++, которым он конкуренцию составить никак не может, а является заменителем и используют его обычно большие оригиналы. Он является "языком-прокладкой", легким для изучения, но и далеко с ним особо не уйдешь
Питон крут тем, что на нём легко и быстро получается набросить код для решения какой-нибудь мелкой задачи.А так, никаких плюсов он не имеет.Говорят,плюсы имеет только C++ :)))) сразу два плюса :))))
C++ самый крутой ЯП, по моему мнению.
Когда прогаешь на Питоне, то особо думать-то и не надо,что не скажешь о том же C++ , один лишь "Указатель" питонистов приводит в ужас.... :))))
Питон слишком медленный и ,как сказал, на нём делают наброски, ещё пишут скрипты и используют в Data Science.
Иван Лебедев
Не знаю почему но мне тоже питон не нравится, думаю это веб язык.

Интересуюсь только программами для виндовс и андроид, но ни как не веб.

Этот язык для чего то хорош наверно, я думаю каждый язык нужно использовать там где он хорош.

И что программировать можно на любом языке.
Думаю все зависит от того на сколько программист может хорошо задачки решать или те или иные потребности.

Короче кто круче может создавать алгоритмы для решения каких то задач, тот и круче, а язык не важен.
я хоть и не люблю пайтон. Но понимаю что язык очень хороший для многих целей ( не для моих) если ты будешь писать сайты, то псоле изучения html and css он понадобиться. если простую игру. Если нейронную сеть. Есть даже криптовалюты почти с полным участиям пайтона... Он подходит для любых программ, кроме тех, которые нуждаются в неимоверной оптимизации
Evgeniy Dubrov
В питон очень легко войти, это один из самых популярных языков программирования, + он достаточно молод.
Если только начинаешь програмировать, и хочешь так сказать знать основы, то лучше начать с питона.
Каждый язык особен по своему. Один нужен для одного, другой для другого. Python полезен в создании автоматизированных машин, программ, скриптов. Та же касса в пятёрочке
Ivan Merkulov