Яша плавал в бассейне размером N × M метров и устал. В этот момент он обнаружил, что находится на расстоянии x метров от одного из длинных бортиков (не обязательно от ближайшего) и y метров от одного из коротких бортиков. Какое минимальное расстояние должен проплыть Яша, чтобы выбраться из бассейна на бортик? Программа получает на вход числа N, M, x, y. Программа должна вывести число метров, которое нужно проплыть Яше до бортика.
ребят объясните, пожалуйста, логику бездарному челу
Python
Python, решение задач на питоне
Конечно, я был бы рад помочь. Чтобы решить эту проблему, нам нужно определить, к какой стороне бассейна Яша находится ближе всего. Для этого нам нужно рассчитать расстояние от Яши до каждой из четырех сторон бассейна, а затем выбрать минимальное расстояние.
Расстояние от Яши до левой стороны бассейна равно просто x, так как Яша находится в x метрах от левой стороны. Аналогично, расстояние до правой стороны равно M - x, так как правая сторона находится в M метрах от левой стороны, а Яша находится в x метрах от левой стороны.
Расстояние до верхней и нижней сторон немного сложнее. Мы можем использовать теорему Пифагора для вычисления этих расстояний. Теорема гласит, что в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы (самой длинной стороны) равен сумме квадратов длин двух других сторон. Мы можем использовать это для вычисления расстояния до верхней или нижней стороны.
Во-первых, нам нужно найти длины двух других сторон треугольника. Длина стороны, противоположной прямому углу, равна просто y, так как Yasha находится на расстоянии y метров от верхней или нижней стороны. Длина другой стороны - это расстояние от Яши до левой или правой стороны бассейна, которое мы уже рассчитали как x или M - x.
Мы можем использовать эти значения, чтобы найти расстояние до верхней или нижней стороны, используя теорему Пифагора. Например, чтобы найти расстояние до верхней стороны, мы можем использовать следующее уравнение:
расстояние до верхней стороны = sqrt(y ^ 2 + x ^ 2)
Мы можем сделать то же самое, чтобы найти расстояние до нижней стороны:
расстояние до нижней стороны = sqrt(y ^ 2 + (M - x) ^2)
Как только у нас будут расстояния до всех четырех сторон, нам просто нужно выбрать минимальное расстояние и вывести его в качестве результата. Например, если расстояния составляют 3 метра до левой стороны, 4 метра до правой стороны, 5 метров до верхней стороны и 6 метров до нижней стороны, то Яше нужно проплыть 3 метра, чтобы выбраться из бассейна, поэтому в результате мы получим 3.
Я надеюсь, что это поможет. Дайте мне знать, если у вас возникнут какие-либо вопросы.
Олег Ефремов
Спасибо огромное, как хорошо, что есть такие отзывчивые люди:)
размер бассейна не важен по условию,
зачем N M если известны x y ?
if x < y :
print ( x )
else:
print ( у )
J@ngir .
Важно соотношение. Длинной или короткой может быть любая из сторон.
Валентин Бережной
<Длинной или короткой может быть любая из сторон.>
Как это влияет на расстояния Икс и Игрек ?
Ни как.
Если расстояние Х меньше до короткого бортика,
или меньше длинного бортика, чем расстояние У
до любого борта, то ответ будет Х
Или вы неверно сформулировали условие задачи.
Питон здесь вообще не при делах...
Ни как.
до любого борта, то ответ будет Х
Питон здесь вообще не при делах...
Простая логика:
1. Выяснить какая сторона короткая, а какая длинная.
2. Вычесть из меньшего значения x, а из большего y. Это будут расстояния до противоположных сторон соответственно от длинной и короткой сторон. Допустим, это будет y1 и x1.
3. Определить наименьшее число между x,x1,y и y1. Это и будет искомое расстояние.
Олег Ефремов
Почему из меньшего х, а не наоборот?