например, как сделать что бы переменную k можно было использовать везде
def lol():
k = 'ebat'
def jj():
print(k)
lol()
jj()
Python
Как использовать переменную созданную в def во всей программе python
Никак.
Если ты хочешь что-то вернуть из функции, используешь return <значение> в коде функции и присваивание значения переменной в месте вызова функции.
А если хочешь что-то передать в функцию, делаешь это через параметр функции.
def lol(): return 'xxx'
def jj(x): print(x)
jj(lol())
Александр Шумак
Это же суперский язык для всякой дичи! Тут можно всё!)))
Очень просто. Объявляешь переменную, создаваемую в функции, глобальной и тогда к ней можно будет обращаться и из других частей программы.
Например, нам надо вычислить значение синуса через его ряд Маклорена:
sin x = Σ(n=1;∞)(-1)ⁿ⁺¹x²ⁿ⁻¹/(2n-1)!
На печать выводится вычисленное значение синуса, абсолютная ошибка этого значения в сравнении со значением синуса, вычисленного при помощи модуля math, и количество слагаемых ряда, которое потребовалось для получения синуса при помощи ряда. Пишем код:
Так всё работает как задумано, а без global, естественно, ничего не получится. Если же переменную q надо было бы не только использовать, но и модифицировать в какой-нибудь из других функций, то могло бы понадобиться и в этой другой функции объявить её глобальной, а если надо просто её там использовать, то и объявлять дополнительно ничего не надо...
sin x = Σ(n=1;∞)(-1)ⁿ⁺¹x²ⁿ⁻¹/(2n-1)!
import math
def sin(x):
global q
x -= int(x / math.tau) * math.tau
y = - x * x; p, s, q = x, x, 1
while abs(p) > 1e-17:
q += 2; p *= y / (q * (q - 1)); s += p
return s
while True:
x = float(input('x: ')); y = sin(x)
print(y, 'err=' + str(y - math.sin(x)) + ',', (q + 1) // 2, 'terms')
Количество членов ряда ½•(q+1) определяется через значение переменной q, задаваемой в функции. Вот пример работы кода: