Массивы
Змлач» №1. Зады, упорядоченный по возрастанию целочисленный массив. Сформирован в™, массив из случайных целых чисел, которые не встречаются в первом массиве Р°"
больше минимального и меньше максимального из чисел первого массива Задача №2. Дана матрица размером 5x7. Найти сумму всех се элементов.
но имеют величину
Задача №3. В данном массиве поменять местами элементы, стоящие элементами, стоящими на четных местях
на нечетных местах, с
Задача №4. Дана матрица размером а х Ь. Найти минимальное значение в каждой строке.
Задача №5. Дана квадратная матрица порядка М. Найти сумму элементов ее главной и побочной диагонали
Задача №6. Определить ,имеются ли в целочисленном массиве С[1...2О] два подряд идущих нулевых элемента.
Задача №7. Дан массив размера N. вывеси в начале его элементы с четными индексами, а затем с нечетными.
Задача №8.Просуммировать элементы строк матрицы размеров 8 х б.Результат получить в одномерном массиве 8.
Строки
Задача №1. Дана строка ’123456789’. Используя операции индексирования и среза выведите на экран третий и пятый символы, а также подстроку '567'. Реализуйте вывод двумя способами: используя только положительные индексы и только отрицательные.
Задача №2. Дана строка 'АаВЬСсВсГ. Используя срезы с шагом получите две строки; только с заглавными и только со строчными буквами. Выведите их на экран.
Задача №3. Измените строку 'кот’, записав се символы в обратном порядке. Выведите результат на экран.
Задача №4. Дана строка ’131231442145'. Подсчитайте в ней количество символов и выведите результат на экран.
Задача №5. Дана строка 'в Ереване'. Подсчитайте в ней количество русских символов е' в любом регистре и выведите результат на экран.
Задача №6. Определите есть ли в строке 'Земля-2022' хотя бы один символ арабской цифры от нуля до девяти и выведите результат проверки на экран.
Задач. №7. Подсчитайте количество каждого вида символов в строке выхухоль' и выведите результаты на экран.
сообщения «До срабатывания таймера осталось ,п( сек.)
Циклы задачи:
2. Составьте попеняв' вь,водящую на экРан квадраты чисел от 10 до 20.
3. В сберкассу на трёхпооХ^11«^ Н3 ЭКРаН Четные числа в Диапазоне 50 до 100 через N лет. тРехпР°нен™Ь1Й вклад положили Б рублей. Какой станет сумма вклада
4. Напечатать те из двузначных чисел которые делятся на 4, но не делятся на 6
X Даны натуральные числа от 35 до 87. Найти и напечатать те из них, которые'при делении на 7 дают остаток 1,2 или 5. и ₽
6. С помощью цикла найдите сумму чисел от I до 100
7. Дан цикл от 1980 до 2022, п = 4. вывести года с шагом п
Условный оператор:
1)Найти максимальное число из трех. Пусть а, Ь, с - переменные, которым присваиваются введенные числа, а переменная т в конечном итоге должна будет содержать значение
2.) Определить нечетное число. Из двух случайных чисел, одно из которых четное, а другое нечетное, определить и вывести на экран нечетное число. В данной задаче можно
выделить две подзадачи
3 . Проверка делимости одного числа на другое. Вводятся два целых числа не равных нулю. Проверить делится ли первое на второе. Вывести на экран сообщение об этом, а также остаток (если он есть) и частное
4 . Проверка чётности числа. Вести целое число. Если число четное, то увеличить его на 10, иначе уменьшить на 10.
5 Результат вычисления, зависящий от знака чисел. Дано два числа. Если оба числа положительные или отрицательные, то найти их сумму, иначе удвоить каждое число по
отдельности и вывести результат.
6 Среди трех чисел найти среднее. Вводятся три разных числа. Найти, какое из них я.^^дним (большей но меньше другого). Проверить, лежит ли первое число
между двумя другими.
Python
4 задачи по темам:Массивы,Строки,Циклы,условный оператор
Массивы №1. Инициализируем первый массив случайными числами и сортируем по возрастанию. Это наши входные данные.
Затем заполняем второй массив, оглядываясь на первый, пока не наберём длину.
Для поиска в первом массиве используем бинарный поиск (bisect).
Строки №1
Строки №2
Строки №3
Строки №4
Строки №5
Строки №6
Строки №7
"каждого вида символов"? Что есть виды символов?
Остальное - отдельными вопросами, плиз.
28 задач в одном вопросе - это перебор.
И не мешало бы навести порядок в тексте, а то я не знаю, как читать "попеняв' вь,водящую№" или "трёхпооХ^11«^ Н3 ЭКРаН".
И некоторые из этих задач здесь уже раньше много раз решались. Можно найти поиском по тексту задания.
from random import randint
from bisect import bisect_left
Na = 10 # длина первого массива
Nb = 15 # длина второго массива
def rnd(): return randint(-20, 20)
def contains(a, x):
j = bisect_left(a, x)
return j != len(a) and a[j] == x
# Формируем входные данные по условию задачи
a = sorted([rnd() for _ in range(Na)])
print(a)
# Заполняем второй массив элементами, не встречающимися в первом
b = [next(n for _ in iter(int, 1) for n in [rnd()] if not contains(a, n)) for _ in range(Nb)]
print(b)
Строки №1
s = '123456789'
print(s[4], s[6], s[4:7])
print(s[-5], s[-3], s[-5:-2])
Строки №2
t = 'АаВЬСсВсГ'
print(t[0::2], t[1::2])
Строки №3
u = 'кот'
print(''.join(reversed(u)))
Строки №4
v = '131231442145'
print(len(v))
Строки №5
w = 'в Ереване'
print(w.lower().count('е'))
Строки №6
import re
x = 'Земля-2022'
pat = re.compile('[0-9]')
print('Цифр нет' if pat.search(x) is None else 'Цифра есть')
Строки №7
Остальное - отдельными вопросами, плиз.
28 задач в одном вопросе - это перебор.