Python

Телеграм бот/база данных

Подскажите библиотеку, а в идеале туториал. Как сделать бота. Который будет сохранять отправляемые ему сообщения в например Google таблицу??
Для создания Python Telegram бота вы можете использовать библиотеку pyTelegramBotAPI. Она предоставляет удобный интерфейс для работы с Telegram API и позволяет быстро создавать ботов.

Для сохранения отправленных боту сообщений в Google таблицу можно использовать библиотеку gspread, которая позволяет взаимодействовать с Google Sheets API.

Пример создания бота и сохранения сообщений в Google таблицу:
  1. Установите необходимые библиотеки:
 pip install pyTelegramBotAPI gspread oauth2client
  1. Создайте бота и получите его токен, следуя инструкциям на странице https://core.telegram.org/bots#6-botfather.
  1. Создайте Google Sheets API ключ и скачайте его в формате JSON, следуя инструкциям на странице https://gspread.readthedocs.io/en/latest/oauth2.html.
  1. Создайте Google таблицу и добавьте в нее заголовки для столбцов.
  1. Импортируйте необходимые модули и создайте объекты для работы с Telegram API и Google Sheets API:
 import telebot
import gspread
from oauth2client.service_account import ServiceAccountCredentials

# Токен бота
TOKEN = 'YOUR_BOT_TOKEN_HERE'

# ID чата, в котором будут сохраняться сообщения
CHAT_ID = 'YOUR_CHAT_ID_HERE'

# ID Google таблицы и название листа
SPREADSHEET_ID = 'YOUR_SPREADSHEET_ID_HERE'
SHEET_NAME = 'Sheet1'

# Создание объекта для работы с Telegram API
bot = telebot.TeleBot(TOKEN)

# Создание объекта для работы с Google Sheets API
scope = ['https://spreadsheets.google.com/feeds', 'https://www.googleapis.com/auth/drive']
creds = ServiceAccountCredentials.from_json_keyfile_name('path/to/your/credentials.json', scope)
client = gspread.authorize(creds)
sheet = client.open_by_key(SPREADSHEET_ID).worksheet(SHEET_NAME)

  1. Создайте обработчик сообщений, который будет сохранять сообщения в Google таблицу:
 @bot.message_handler(func=lambda message: True)
def handle_message(message):
# Проверяем, что сообщение было отправлено в нужный чат
if str(message.chat.id) == CHAT_ID:
# Сохраняем сообщение в Google таблицу
row = [message.chat.username, message.text, str(message.date)]
sheet.append_row(row)
  1. Запустите бота:
 bot.polling()
Теперь все сообщения, отправленные в чат с заданным ID, будут сохраняться в Google таблицу.
Anton Ischkoff
Лучший ответ
Володя Рылов Спасибо, было полезно!))
Ни одна библиотека не поможет тебе написать бота.
А в идеале туториал сам ищи, коих полно(правда написаных гoвнoкодерами)