Как посчитать сумму элементов двумерного массива, которые не превышают Х[5,2], включая и сам элемент Х[5,2]
через цикл for i in range() for j in range()
Python
Задания по информатике, Python
С пользовательским размером массива (вводится через пробел в начале работы программы):
from random import randint
N, M = map(int, input().split())
N, M = max(N, 6), max(M, 3)
X = [[randint(-10, 10) for _ in range(M)] for _ in range(N)]
print(*X, sep = '\n')
sp = 0
for i in range(N):
for j in range(M):
if X[i][j]
Можно написать следующий код:
```python
X = [[3, 4, 5, 1, 2],
[7, 6, 5, 3, 2],
[2, 3, 1, 8, 2],
[5, 6, 2, 9, 1],
[1, 9, 5, 2, 6],
[8, 2, 3, 5, 7]]
summa = 0
for i in range(len(X)):
for j in range(len(X[i])):
if X[i][j] <= X[5][2]:
summa += X[i][j]
print(summa)
```
Здесь мы проходимся по всем элементам двумерного массива `X` через два цикла `for`. Для каждого элемента мы проверяем, не превышает ли он элемент `X[5][2]` (это элемент с индексами 5 и 2). Если он не превышает этот элемент, то мы добавляем его значение к переменной `summa`. В конце мы выводим значение `summa`, которое является суммой всех элементов, удовлетворяющих условию.
```python
X = [[3, 4, 5, 1, 2],
[7, 6, 5, 3, 2],
[2, 3, 1, 8, 2],
[5, 6, 2, 9, 1],
[1, 9, 5, 2, 6],
[8, 2, 3, 5, 7]]
summa = 0
for i in range(len(X)):
for j in range(len(X[i])):
if X[i][j] <= X[5][2]:
summa += X[i][j]
print(summa)
```
Андрей Нилов
не работает, выдаёт ошибку
import random
N = 6
X = [[round(random.random()*10,1) for x in range(N)] for x in range(N)]
sum = 0.0
for i in range(N):
for j in range(N):
if X[i][j]