1. Какое утверждение неверно?
а) В идентификатор не могут входить буквы русского алфавита.
б) Идентификатор не может совпадать ни с одним из зарезервированных слов.
в) Идентификатор не может содержать цифры.
3. Выберите верное утверждение:
а) Функция input() используется для вывода значений переменных на экран монитора
б) Функция input() используется для ввода с клавиатуры значений переменных
5. Какого типа могут быть параметры Start и Finish в следующем операторе?
For i in range(Start, Finish):
<тело цикла>
А) Int может, а float – не может
Б) Типа Int и типа float
В) Только float,а Int – не может.
6. В каком диапазоне будет находиться значение переменной А?
… A=randint(100,200) …
а) От 100 до 200.
б) От 0 до 100.
в) От -100 до 99.
7. Сколько раз выполнится тело следующего цикла?
for i in range(0,255,-1): <тело цикла>
а) 0
б) 1
в) 256
8. Оператор цикла while <условие>: <оператор> будет выполняться, пока<условие>:
а) является истинным (True).
б) является ложным (False).
в) Правильного ответа нет.
9. Может ли параметр цикла while иметь конечное значение и шаг типа Float? Пример: while N<5.5:
N=N+0.1
а) Да
б) Нет
в) Типа Float может быть только шаг параметра цикла.
10. Как в общем виде выглядит объявление одномерного массива?
а) a = []
б)a = list ()
в) оба варианта правильны
11. Что делает следующий фрагмент программы с массивом A, содержащим 10 элементов?
… M=A[0] for i in range(1, 10): if A[i]>M:
M=A[i] …
а) Ищет значение наибольшего элемента в массиве.
б) Ищет значение наименьшего элемента в массиве.
в) Фрагмент программы содержит ошибки и работать не будет.
12. Дан массив . Что будет сформировано в переменной X после выполнения следующего фрагмента программы?
… X=0 for i in range(0, 6): if A[i]<0:
X=X+A[i] …
а) Сумма отрицательных элементов целочисленного массива А (X = -12)
б) Сумма положительных элементов целочисленного массива А (X =10).
в) Сумма всех элементов массива А (X = -2).
13. Дан массив . Что будет сформировано в переменной X после выполнения следующего фрагмента программы?
… X=0 for i in range(0, 6): if A[i]>=0:
X:=X+1 …
а) Количество положительных элементов массива (X=2)
б) Количество нулевых элементов массива (X=2)
в) Количество неотрицательных элементов массива (X=4)
14. Дан массив . Что будет сформировано в переменной X после выполнения следующего фрагмента программы?
… X=1 for i in range(0, 6): if A[i]>0:
X=X*A[i] …
а) Произведение отрицательных элементов массива (X=35)
б) Произведение положительных элементов массива (X=24)
в) Произведение всех элементов массива (X=0)
15. Выберите правильное утверждение:
а) Подпрограммой называется самостоятельная программа, которая выполняется вместе с основной программой.
б) Подпрограммой называется часть программы, оформленная особым образом, которая выполняет логически законченные действия или логически законченные вычисления.
в) Подпрограммой называется часть программы, оформленная особым образом, которая может быть запущена на выполнение независимо от основной программы.
16. Выберите правильное утверждение:
а) Фактическим параметром для параметра-переменной может быть только переменная.
б) Фактическим параметром для параметра-переменной может быть произвольное выражение.
в) Фактическим параметром для параметра-переменной может быть только константа.
Python
Програмирование питон тэст срочно
1(а), 1(в) - неверны.
1990-е годы давно прошли, везде в ходу Unicode.
А уж с цифрами в идентификаторах - и в 1950-х годах всё работало.
3 - оба утверждения неверны. Функция input() используется для ввода значений (не переменных, это не Паскаль) со стандартного ввода (который может и не быть клавиатурой, а быть файлом или пайпом).
5 - (А) верно. В конструктор range можно передавать только значения целого типа.
6 - ответ (а) - в диапазоне [100; 200].
7 - ответ (а) - не выполнится ни разу.
8 - ответ (а) - пока условие выполняется (имеет значение True), выполняется и цикл while.
9 - ответ (а) - цикл while может иметь счётчик и шаг любого типа, в т.ч. и float. Инкремент и условие завершения вручную реализуются программистом.
10 - ответ (в) - оба варианта [почти] правильны. list() и [] создают не массив, а список, и он может быть только одномерным (поэтому нет смысла уточнять, что он одномерный). Массивы, в т.ч. многомерные, есть в библиотеке numpy, и это - немного другое.
11 - ответ (а) - фрагмент кода ищет значение наибольшего элемента, только не в массиве, а в списке, и чтобы он работал, нужно правильно расставить переносы строк и отступы. Если же код отформатирован именно так, как в вопросе, то ответ (в) - содержит ошибки и не будет работать.
12 - состав и размер списка неизвестен, поэтому невозможно определить значение X. Если список содержит не менее 6 элементов, и первые 6 имеют числовой тип, то код суммирует отрицательные элементы из первых 6. Вероятно, ответ (а).
13 - замечания те же, что и к вопросу 12. Код подсчитывает количество неотрицательных элементов из первых 6 элементов списка. Вероятно, ответ (в).
14 - замечания те же, что и к вопросу 12. Код вычисляет произведение положительных элементов из первых 6 элементов списка. Вероятно, ответ (б).
15 - теоретически, ответ (б). Однако, быдлокодеры обычно случайным образом размазывают логику по подпрограммам, и никакой законченности в ней нет. В их программах подпрограмма - просто кусок кода, на который передаётся управление, а потом возвращается обратно.
16 - ответ (б), произвольное выражение.
шлемазл = [5, 6, 7]
print(шлемазл)
Норм. работает идентификатор из русских букв.1990-е годы давно прошли, везде в ходу Unicode.
6 - ответ (а) - в диапазоне [100; 200].
7 - ответ (а) - не выполнится ни разу.
16 - ответ (б), произвольное выражение.
Где ты randint взял?