Шахматы это достаточно сложная игра, поэтому совсем простой код не выйдет.
Конечно, я могу помочь с написанием простого кода для игры в шахматы на Python. Однако, учтите, что шахматы - это достаточно сложная игра, и написание полноценного игрового движка может потребовать значительных усилий и знаний.
Вот пример простого кода для игры в шахматы на Python, который использует базовые знания языка:
```python
Создаем доску для игры в шахматы
board = [ ['R', 'N', 'B', 'Q', 'K', 'B', 'N', 'R'], ['P', 'P', 'P', 'P', 'P', 'P', 'P', 'P'], [' ', '.', ' ', '.', ' ', '.', ' ', '.'], ['.', ' ', '.', ' ', '.', ' ', '.', ' '], [' ', '.', ' ', '.', ' ', '.', ' ', '.'], ['.', ' ', '.', ' ', '.', ' ', '.', ' '], ['p', 'p', 'p', 'p', 'p', 'p', 'p', 'p'], ['r', 'n', 'b', 'q', 'k', 'b', 'n', 'r'] ]
Функция для вывода доски на экран
def print_board(board): for row in board: print(' '.join(str(cell) for cell in row))
Функция для хода фигуры
def movepiece(board, startpos, endpos): startrow, startcol = startpos endrow, endcol = endpos piece = board[startrow][startcol] board[startrow][startcol] = ' ' board[endrow][end_col] = piece
Игровой цикл
while True: # Выводим доску на экран print_board(board)
# Запрашиваем у пользователя начальную и конечную позиции для хода
start_pos = input("Введите начальную позицию фигуры (например, 'e2'): ")
end_pos = input("Введите конечную позицию фигуры (например, 'e4'): ")
# Преобразуем введенные пользователем позиции в индексы на доске
start_col = ord(start_pos[0]) - ord('a')
start_row = int(start_pos[1]) - 1
end_col = ord(end_pos[0]) - ord('a')
end_row = int(end_pos[1]) - 1
# Проверяем, что введенные пользователем позиции находятся на доске
if start_row < 0 or start_row > 7 or start_col < 0 or start_col > 7:
print("Ошибка: начальная позиция находится за пределами доски.")
continue
if end_row < 0 or end_row > 7 or end_col < 0 or end_col > 7:
print("Ошибка: конечная позиция находится за пределами доски.")
continue
# Проверяем, что на начальной позиции находится фигура
if board[start_row][start_col] == ' ':
print("Ошибка: на начальной позиции нет фигуры.")
continue
# Ходим фигурой
move_piece(board, (start_row, start_col), (end_row, end_col))
```
Python
Шахматы на питоне пж сделайте код попроще за используйте знания 1 класса по питону
Владимир Писаренко
но этот код не проверяет правила игры
Евгений Никитин
ясно так то не плохо
Я знаю очень неплохую библиотеку для шахмат на GitHub, много в ней копался и многое почерпнул пока писал свои шахматы