Еда на скорую руку
а что вы часто готовите?какую еду?
Салат "Цезарь", курицу на противне с гарниром из нарезанного кружками картофеля, пиццу, овощное рагу. В последнее время подсел на японскую кухню и готовлю роллы с угрём. А как часто.. . да каждый день практически.
Кулебяка на четыре угла
Сделать тесто из муки, сахара, соли, дрожжей и теплых сливок. Вымесить его, раскатать в квадрат и дать отстояться.
Пассировать лук на мелко резаном шпике 10', присолить, смешать с рубленым укропом и тмином, выложить в форму на тесто. На той же сковороде немного обжарить соленое и перченое куриное филе, добавить вино и под закрытой крышкой упарить его. Филе нарубить и выложить на лук.
Кулебяку защипнуть 4 швами, сходящимися по диагоналям кверху, оставив в середине отверстие. Поставить в духовку и запекать 25' при 210°. За 5' до конца вылить на сковороду полстакана кипятка и влить его в кулебяку через отверстие.
Тесто: 300 г муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 200 г сливок, ½ пачки дрожжей
Нижняя начинка: 500 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли, пучок укропа, тмин
Верхняя начинка: 400 г куриного филе, 50 г белого вина, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
Если кулебяка делается под уху, то из той же самой рыбы, разваренной в первой закладке (двойная уха) . Бульон тоже от той самой ухи берется.
Жена пухнет, ругается и все подъедает.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
«Осьминожки» из фарша
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Готовлю разнообразные блюда.
Правда, часто фантазии не хватает.
готовлю постоянно, иногда по 3 раза за день! В нашей семье никто никогда в столовых не питался! Ну разве что дети в школе завтракали, но это уж необходимость!
готовлю все и первое и второе и компот, и выпечку и заготовки на зиму
Чаще обычные блюда: щи, супы, мясо с картошкой, котлеты, молочные каши на завтрак и люблю готовить пирожки из дрожжевого теста с капустой, с рисом, с мясом
Айгуль Сарина
Ого! вы наверное любите готовить? Я готовлю один раз в день. Вы молодец!
Каждый день что-то разное. Есть время и желание.
я всё запекаю в духовке!!! !
1. Рыба
Филе рыбы (лично я брала филе морской форели, но, в принципе, рыба может быть любой) солится и выкладывается в сотейник (или на противень) . В тарелке перемешивается натертый сыр (из лекгоплавящихся сортов) , майонез, порубленная зелень и мелко порезанные помидоры. Эта масса выкладывается поверх рыбы, ставится в разогретую духовку и выпекается. Форель, например, готовится очень быстро - как только сыр начал покрываться бронзовой корочкой, пора вынимать.. .
2. Мясо
Стандартный рецепт - мясо по-французски.. .
Отбить куски мяса (я делаю свинину) , посолить, поперчить, выложить на противень плотно друг к другу. Поверх мяса выложить порезанный репчатый лук (хотите - кольцами, хотите - мелко) . Следующий слой - майонез. Замазать мясо с луком. И последний слой - тертый сыр. Поставить в разогретую духовку. Готовится тоже очень быстро, мясо получается нежным.
3. Курица
Я больше всего люблю самый банальный рецепт:
Тушку курицы помыть, натереть солью и травами-приправами, обмазать майонезом (можно заменить на сметану) . Внутрь тушки я еще кладу нарезанную небольшими кусочками половинку лимона. Запекать.
_________________
1. Рыба
2. Мясо
3. Курица
_________________
Бутерброды.
Какую хочется такую и готовлю, иначе готовка теряет смысл.
Рис с курицей картошка пюрэ с рыбой.
Чяй с лимоном с боранками.
Уху из семги. Борщ.
каклетки
Люблю- борщи расольники солянки...
Омлет и яичница, лучшие друзья не замужней девушки
курица с картофелем в пакете, запекаю в духовке! быстро, легко и вкусно!
мясо с картофелем в горшочках!
только мясо
В выходные лепим пельмени. Среди недели очень удобно, да и приход нежданных гостей не пугает
болгарский суп таратор! ! кефир, чеснок, зелень и огурец. посолила - и вперед)
Да часто. Картошку