Недвижимость, ипотека
Подскажите где найти про ипотеку ( с полным описанием финансового кризиса).
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог и дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фредди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он в Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то и доходов не стало, и облигации упали в цене. Инвесткомпании не могли вернуть свои деньги, а это миллионы (если не миллиарды) долларов. Мы заодно потеряли часть нашего Стабфонда. Началось успешное шествие по миру недостатка ликвидности. Ну, а дальше Вы уже знаете.
Татьяна Налбандова
Среди тех что там были ответы, этот я считаю не лучшим, а просто не из чего выбирать.
Что прямо здесь всё по пунктам описывать что ли? Да места просто не хватит.
Если ВЫ зашли на ответы, неужели трудно набрать в поиске - ипотека, кризис и будет Вам счастье, полного описания хватит до пенсии.
Вопрос не понятен. По типу: где лежит в холодильнике карандаш с включенной постелью внутри Бразилии?
Ибо ипотека и финансовый кризис вообще противоположные понятия.
Неплохо ответит на ваш вопрос Роман Александров, но есть сайт посмотрите сами www.barkir.ru
а если вопрос про ипотеку глянь ВТБ 24