Дом построить - стоит много сил, времени и средств.. .
Для того, чтобы понять, сколько будет стоить дом, вам нужно знать площадь застройки, материал стен/перекрытий/кровли, как будете утеплять, как отделывать, чем согревать и тп. И, в конечном итоге, кто это все будет строить. .
Сейчас сама подыскиваю себе участок с домом или просто участок под ижс. Тоже задалась вопросом стоимости строительства. Поняла, что если удастся найти участок относительно недорогой и соответствующий моим запросам, то можно и строится. Стала искать проекты домов и тут Наткнулась на отличную тему - на некоторых сайтах, которые продают проекты домов (там есть проекты из дерева, кирпича, пеноблоков) , есть расчетные сметы строительства дома. Например, оч понравился сайт парфенон-хаус. ру - там расчеты на проекты месяца есть. Их немного, но уже можно прикинуть, какая примерная стоимость строительства будет из пенобетона, кирпича. Поищите в яндексе по этому запросу, найдете кучу сайтов, где есть расчеты и вам станет ясно, стоит ли связываться со строительством :) Кстати, я так поняла, что дополнительный "гемор" при строительстве дома под пмж - это оформление самого дома, столько придется инстанций оббегать, если свяжусь с этим, просто жуть - волокита на полгода.. . Удачи вам!
Недвижимость, ипотека
Сколько стоит дом построить
коректно вопрос подайте сколько на сколько из чего хотите построить!
разные сумы. Но если прикинуть - то примерно 1000$ квадратный метр - ето в среднем. ( если дом 150 квадратов - 150 тисяч долларов. - ето типо на все - и фундамент и комуникации, ремонт - вообщем все - 1 кв. метр - тисяча долларов.
Ето я в одной передаче смотрел
дом