Недвижимость, ипотека

Что такое кадастровый план и Пиб ...

Кадастровый план - кто этим занимается и как происходит ??
Пиб- что за организация ??
и связаны ли они между собой ?
Общие сведения о составе и структуре кадастрового плана земельного участка (КПЗУ)

Настоящие правила устанавливают требования к оформлению выписки из государственного земельного кадастра (ГЗК) в форме кадастрового плана земельного участка, изготавливаемого для предоставления сведений государственного земельного кадастра в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра» от 02.12.2000 № 918 ("Собрание законодательства РФ", 11.12.2000, № 50, ст. 4899).

КПЗУ представляет собой единый документ, состоящий из разделов, предназначенных для отражения определенных групп характеристик поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка. Состав и назначение используемых разделов КПЗУ представлены в таблице 1. Формы бланков соответствующих разделов КПЗУ приведены в приложении. Количество разделов, включаемых в КПЗУ, определяется объемом и характером запрашиваемых сведений (наличие раздела В.1 обязательно). Кадастровый план земельного участка, предназначенный для предоставления сведений, необходимых для установления границ земельных участков в натуре или для проведения работ по составлению графических описаний отдельных вновь образуемых частей земельных участков включает все разделы (В.1 – В.6).

Кадастровый план, предназначенный для предъявления в учреждение юстиции по регистрации прав, включает разделы В.1 – В.2, а также разделы В.3, В.4 при наличии соответствующих сведений в ГЗК.

При изготовлении кадастрового плана единого землепользования (составного земельного участка) в разделе В.2 вычерчивается обзорный (ситуационный) план (схема, чертеж) границ земельного участка, на котором участки, входящие в единое землепользование, идентифицируются номером записи о них в форме Ф.1.1./С ГРЗ КР. План границ входящих в единое землепользование земельных участков отображается в разделе В.4, где в строке «Учетный кадастровый номер» записывается порядковый номер записи об этом участке в форме Ф.1.1./С ГРЗ КР.
НЕПОНЯТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПИБ - это, чтоб было понятно, проектно-инвентаризационное бюро. Что уж оно там проектирует и что инвентаризирует, неизвестно. Но именно это бюро дает разрешение (или не дает) на перепланировку помещений в квартире, как-то: установку лишней стенки, перенос ванны, застекление лоджий и т. д. Логика определенная есть в том, что разрешения должен кто-то давать: ведь отдельные граждане могут сломать несущие конструкции или установить у себя сауну с бассейном, так что дом рухнет или треснет, и все остальные жильцы будут страдать. Но есть небольшой нюанс. Даже многими руганный новый Жилищный кодекс определяет норму, по которой все перепланировки утверждаются и разрешаются никаким не ПИБом, а органами местного самоуправления. А с этими органами, которых у нас, как известно, 111 - по числу муниципальных округов, дела в городе обстоят понятно как.
Но обо всем по порядку. Мне понадобился техпаспорт для приватизации жалкой хрущевки, на которую без слез не взглянешь. Вселялись туда мы с детьми в незапамятные 80-е годы. При этом тоже случился анекдот: в процессе обмена выяснилось, что между нами и соседями в старой коммуналке есть заделанная дверь, то есть комнаты не изолированные, а смежно-изолированные. "Низзя меняться!" - твердили мне в райисполкоме. "Побойтесь Бога! - говорила я. - Если сейчас эта дверь между мной и соседом, чужим человеком, а в результате обмена в квартиру въедет семья - может, они вообще захотят эту дверь вернуть! Логика где?" Логика не действовала. До сих пор не знаю, что помогло тогда - но обмен состоялся. Но как выяснилось, он таил в себе ловушку, о которой я и не подозревала...
...Итак, приходит ПИБ в мою муниципальную хрущевку. "А у вас тут стенка лишняя!" - "Как?" - "А вот то, что у вас прихожая, на самом деле не прихожая, а жилая площадь. От входной двери начинается комната, а у вас тут стенка..." - "И что же делать? Мы ведь потом собираемся эту квартиру продавать. И те, кт
Rovanuzzo .