Недвижимость, ипотека

Вам тоже становится страшно, когда видите планы новостроек?

Открыл я значит план 18-ти этажного жилого дома и чуть дрожь в коленкам не почувствовал. Из плана следовало: на этаже 10 квартир, один лифт, одна лестница. ОДНА ЛЕСТНИЦА. Напомнить, что во время пожара не безопасно использовать лифты? А учитывая качество современного строительства, не удевлюсь, что противопожарная система в доме будет или отсуствовать или будет присуствовать лишь номинально. Они хоть представляют, какое количество людей захотят воспользоваться их единственной лестницей и какая там будет "пробка"? И за этот "гроб из бетона" высотой в 18 этажей они хотят денег! Вас это не смущает при выборе квартиры?
Кого смущает, вольны купить квартиру на нижних этажах. Кстати, они дешевле аналогичных сверху, так что ещё и сэкономят)

Ну а в целом нет, людей это не смущает, все хотят жить повыше (именно поэтому квартиры на высоких этажах дороже).
Татьяна Чупрынина
Лучший ответ
дома очень редко горят
Идиот?
На один подъезд всегда одна лестница.
От одного до трех лифтов.
Сергей П
Ерке Конысбаева При эвакуации ЛИФТАМИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ - поскольку пожар может обесточить лифты. Более того - закрытые двери лифта превращают его в "газовую камеру" и не факт, что доедешь в нём до 1-го этожа. Чем выше этажность и больше квартир - тем больше лестниц должно быть. У нас советская планировка квартиры - пожарная лестница сделана на болконе. В общаге когда жили (длинные кридоры 16 квартир на этаже) тоже было 4 лестницы на 9 этажей. Здесь на 18 этажей ОДНА лестница и каждый этаж имеет 10 квартир!!!
В 18-этажном доме лифтов минимум 2, в том числе 1 грузовой. Отсюда непонятно, какой план ты смотрел.
Да, во время пожара лифты опускаются принудительно на 1 этаж и блокируются автоматикой, после чего включается принудительное проветривание лифтовой шахты - чтобы идиоты типа тебя в них случайно не залезли.
А все люди идут по пожарной лестнице, которая выполнена специально без контакта с помещениями, которые могут гореть.
Новопассит тебе поможет, чтобы коленки не дрожали.
В 18-этажной секции как минимум 2 лифта - 1 пассажирский, 1 грузовой, он же для перевозки пожарных подразделений. При пожаре опускаются оба, пожарный переводится в работу специальным ключом.
Лестницы незадымляемые, скорее всего.
В новостройках есть система дымоудаления из коридоров, подпор воздуха в шахты, внутренний противопожарный водопровод.
Риски учитываются исходя из возгорания на 1 этаже, 1 этаж эвакуируется меньше минуты.
Дом без систем АППЗ не сдать, даже номинально. Не будет такой картины, как Вы описали.
Система оповещения оповещает по алгоритму, чтобы не было давки.
Долго всё объяснять.
Я не вижу оснований для беспокойства.